28 января 2022

Профессор ГИ принял участие в IV Международном арт-фестивале памяти Владимира Высоцкого

IV Международный арт-фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе-2022» проходит в Новосибирске с 23 по 30 января. В рамках фестиваля запланированы музыкально-поэтические вечера, концертные программы, поэтические слэмы и театральный квартирник. На площадке Областной научной библиотеки проходят лекции, концерты, встречи с известными авторами.

Профессор НГУ, доктор исторических наук, доктор культурологии, заведующий кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Геннадий Геннадьевич Пиков в рамках фестиваля прочитал лекцию «Вийон и Высоцкий, пересечение судеб» — о схожести судеб позднесредневековой Франции и позднесоветской России, их трагичности и осмыслении этих процессов такими разными и в то же время такими похожими в парадоксальности своего мировосприятия поэтами-изгоями, бросившими прощальный взгляд на уходящие в вечность эпохи.

III-Международный-арт-фестиваль-памяти-В.С.-Высоцкого-«Я-только-малость-объясню-в-стихе» (1).jpg

— Идея такого фестиваля появилась еще осенью, и моя тема была принята сразу. Ф. Вийоном я интересуюсь уже много лет, даже написал о нем книгу. Песни В. Высоцкого сопровождают меня буквально с детства. За литературой о том и о другом следил всегда. Сформулированная мной тема уже была поднята в нескольких статьях. Они интересны, но у меня есть и свои соображения и факты. Именно о них я и говорил в своей лекции, — рассказал Геннадий Пиков.

Международный арт-фестиваль памяти Владимира Высоцкого —это настоящий пример современной коллаборации поэтов, музыкантов, театральных и танцевальных коллективов. Оргкомитет фестиваля использует современные цифровые технологии на всех этапах конкурса, позволяя многим участникам принимать участие в онлайн формате.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, История