3 февраля 2022

II межвузовский семинар «Многоаспектность единиц языка и речи» пройдет в НГУ

10 февраля 2022 г. в Гуманитарном институте пройдёт II межвузовский семинар памяти проф. В.В. Бабайцевой «Многоаспектность единиц языка и речи». Предполагается обсуждение широкого круга проблем современной русистики с участием исследователей из России и Китая.

Часть 1.

14.00 – 16.00 (Нск) / 10.00 – 12.00 (Мск)

Ведущая – профессор кафедры теории и истории журналистики И.В. Высоцкая.

•  Наталия Евгеньевна Петрова (Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина). Гендерная семантика номинаций родитель – родительница – родители: системный и контекстно-референтный аспект.
  •  Ирина Анатольевна Фадеева (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток). Деепричастные обороты в пушкинском синтаксисе.
  •  Екатерина Васильевна Огольцева (Московский педагогический государственный университет). Особенности синтаксического развёртывания сравнений в «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя.
  •  Галия Гильмулловна Хисамова (Башкирский государственный университет, Уфа) Народность творчества В.М. Шукшина как выражение авторской поэтики (на материале рассказов писателя).
  •  Татьяна Павловна Гуськова (Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Москва). Творческое наследие В.В. Бабайцевой как предмет многоаспектного изучения.
  •  Чжоу Хайянь (Пекинский университет, КНР). Исследование переходных явлений в грамматике русского языка.
Часть 2.

16.00 – 18.00 (Нск) / 12.00 – 14.00 (Мск)

Ведущая – заведующая кафедрой общего и русского языкознания Н.Б. Кошкарёва.

•  Анна Николаевна Бертякова (Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Москва). Предложно-падежная форма как маркер ментальности носителя русского языка.
  •  Елена Николаевна Сорокина (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет). О двух случаях переходности в сфере существительного.
  •  Наталья Борисовна Кошкарёва (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет). Односоставные предложения как результат парадигматического варьирования двусоставных моделей элементарных простых предложений как единиц языка.
  •  Мария Станиславовна Милованова (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Москва). Функциональная омонимия и проблема новых смыслов.
  •  Ирина Всеволодовна Высоцкая (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет). Об альтернативном вопросе – в разных аспектах.
  •  Лариса Дмитриевна Беднарская (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева). Сложное синтаксическое целое и переходные структуры.

18.00 Итоги и перспективы

Запрос ссылки для подключения слушателей возможен в день проведения семинара по адресу: n.koshchavka@g.nsu.ru (директор Учебного центра практической журналистики Никита Сергеевич Кощавка).

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки