Поздравляем с юбилеем Нину Александровну Лукьянову

12 февраля 2022 года исполняется 85 лет Нине Александровне Лукьяновой – доктору филологических наук, профессору, Заслуженному ветерану Сибирского отделения РАН, ветерану Новосибирского госуниверситета, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации.

Трудовой стаж Нины Александровны составляет 56 лет, из них 51 год – на Гуманитарном факультете НГУ. В течение 22 лет Нина Александровна заведовала кафедрой общего и русского языкознания, 6 лет возглавляла докторский диссертационный совет НГУ, а также в разные годы являлась членом докторских диссертационных советов: Института филологии СО РАН, НГПУ, Алтайского госуниверситета (1992–2002 гг.), Кемеровского госуниверситета (1995–1999 гг.), много лет была редактором журнала «Вестник НГУ. Серия: История, филология».

Многие годы Нина Александровна вела курсы: «Введение в русистику», «Современный русский литературный язык» («Фонетика», «Лексикология»), читала спецкурсы: «Лексика как система», «Экспрессивность как лексико-семантическая категория», «Типология русских словарей», «История русской лексикографии», «Концептуализация: картина мира».

С 1968 года 116 студентов-филологов написали под руководством Н. А. Лукьяновой дипломы, 21 человек защитил кандидатские диссертации. Н. А. Лукьянова – автор 3 монографий, 8 учебников, 85 научных статей.

Сотрудники, студенты и выпускники Гуманитарного института сердечно поздравляют дорогую Нину Александровну с 85-летним юбилеем! Нина Александровна – настоящий пример вдумчивого ученого и прекрасного преподавателя, чьи знания и опыт, мудрость и обаяние служат нам примером. Мы желаем юбиляру положительных эмоций и отличного настроения, крепкого здоровья и позитивного настроя!