Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2022/23 учебный год.

Участниками конкурса являются лица, обучающиеся по программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, — граждане Российской федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2022 году, рекомендованные учёным советом организации, осуществляющей образовательную деятельность, для участия в конкурсе.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счёт принимающей организации.
Рекомендуемый срок обучения - не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата за рубежом может быть сокращён, но не менее чем до одного семестра.

Документы принимаются в Протокольном отделе НГУ (ячейка в канцелярии (124 каб.) ученого секретаря НГУ или в каб.412 корп. Ректорат) с 21 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года (включительно). Электронные документы направляются по email: eve@nsu.ru, тема письма  «Обучение за рубежом_ФИО претендента»

По всем вопросам можно обращаться к сотруднику Протокольного отдела:
Ермолаевой Евгении Владимировне, 363-42-90, eve@nsu.ru, каб. 412 корп. Ректората.

Подробная информация на сайте: https://стипендиатроссии.рф/forstudyingabroad

Объявление Минобрнауки о конкурсе

Пакет документов и шаблоны

Согласие принимающей организации (на русском языке)