Статьи студентов ГИ опубликованы в журнале «Художественный музей»

Начало апреля 2022 года ознаменовалось примечательным событием в ряду культурных мероприятий и проектов, реализуемых кафедрой востоковедения ГИ НГУ совместно с Новосибирским государственным художественным музеем – вышел в свет первый номер научно-популярного электронного журнала «Художественный музей» за текущий год, который представляет работы бакалавров и магистров отделения востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, специализирующихся на изучении культуры и искусства стран Азии и Африки. Журнал адресован как специалистам в сфере музейного дела и искусствознания, так и всем любителям изобразительного искусства, открыт для многоформатного сотрудничества и творческого взаимодействия с разными участниками современного культурного процесса.

В последние годы у востоковедов НГУ сложилась добрая традиция такого сотрудничества с Новосибирским художественным музеем. Публикация студенческих статей в тематических номерах журнала «Художественный музей» за прошедшие четыре года стала заметным совместным проектом музея и Гуманитарного института НГУ, направленным на популяризацию культуры и искусства Востока. Работы начинающих востоковедов отличаются интересными подходами, оригинальными темами, новыми впечатляющими источниками и материалами, добытыми зачастую во время зарубежных стажировок и практически не известными широкой публике в России.

По словам почетного работника культуры Новосибирской области, ученого секретаря Новосибирского государственного художественного музея и главного редактора журнала Светланы Павловны Голиковой, «постоянное плодотворное сотрудничество Новосибирского государственного художественного музея и отделения востоковедения ГИ НГУ находит выражение в разнообразных формах профессионального партнерства. В их числе — организация учебных студенческих практик на материалах коллекции современного искусства Востока, собранной в музее по итогам его выставочных проектов; проведение интерактивных просветительских программ (экспресс-выставка и мастер-классы «Ароматическая и чайная культура Востока» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2019» и др.);  участие специалистов ГИ НГУ в работе музейных межрегиональных научно-практических конференций «Современный музей в культурном пространстве Сибири» и тематических круглых столов. Систематическая публикация исследовательских работ студентов в специальных номерах электронного журнала «Художественный музей» служит одним из самых интересных направлений этого взаимодействия, привлекая внимание широкой аудитории к малоизвестным, разнообразным явлениям и аспектам традиционной и современной культуры Востока».

За четыре года (2019-2022) в тематических выпусках журнала «Художественный музей» в общей сложности представлено 35 работ молодых востоковедов НГУ. Статьи, посвященные различным аспектам традиционной культуры стран Востока, а также анализу основных тенденций современного искусства, были подготовлены под руководством преподавателей кафедры востоковедения ГИ НГУ (по большей части, студентов и выпускников профессора Е. Э. Войтишек, доцента Е. Л. Фроловой, ст. преподавателя Е. А. Гирченко, доцента В. И. Ожогина, ст. преподавателя А. А. Речкаловой).

— При этом авторы работ по традиционной культуре не ограничиваются анализом застывших форм или теоретических принципов, а применяют методы, отличающиеся концептуальным и комплексным подходом к рассмотрению тех аспектов развития традиционной культуры, которые особенно подверглись трансформации в новых условиях. Работы начинающих востоковедов Гуманитарного института НГУ отличаются смелым выбором проблематики исследования, концептуальным подходом, серьезным отношением к анализу и интерпретации вещественных материалов и источников – как письменных, так и художественных, что, несомненно, представляется чрезвычайно важным при формировании профессиональной компетенции специалистов по культуре и искусству стран Востока, — комментирует новый выпуск журнала заведующая кафедрой востоковедения, профессор Е. Э. Войтишек.

В представленном вниманию читателей первом тематическом выпуске 2022 года собраны работы студентов отделения востоковедения ГИ НГУ, которые отличаются особой социальной значимостью избранных тем, тесной связью исследуемых сюжетов с жизнью современного общества. Материалы, представленные в этом номере, знакомят читателей с различными аспектами традиционной и современной культуры Японии и Китая, отражая широкий спектр научных и общественных интересов молодых исследователей. Авторы статей размышляют об уникальной стилистике китайской национальной оперы, ее популярных сценических образах и символике театрального костюма; обращаются к истории становления профессионального художественного образования в Китае в середине ХХ века; анализируют выразительный язык японской документальной фотографии времен Второй мировой войны. Статья, посвященная древним ритуалам народа кавалан (Тайвань), акцентирует проблему сегодняшнего возрождения обрядовой культуры как пути сохранения национальной идентичности. Работы, связанные с искусством второй половины ХХ — начала XXI века, сосредоточены на содержательной актуальности и остроте политической карикатуры Китая, на протестном характере проектов японских арт-групп, ставших откликом на проведение Олимпийских игр 1964 и 2021 годов в Токио, на влиянии феминистского движения на творчество основоположницы японского видео-арта Сигэко Кубота.

Дорожа доверием руководства Новосибирского художественного музея, преподаватели и студенты отделения востоковедения ГИ НГУ сердечно благодарят сотрудников музея за постоянную возможность знакомить любителей искусства и культуры Востока со своими изысканиями на страницах научно-популярного журнала и выражают искреннюю надежду на продолжение творческого взаимодействия.
Ознакомиться с материалами текущего выпуска 1 (47) 2022 можно по ссылке.

По материалам, предоставленным кафедрой востоковедения