Вышла новая книга китайского публициста Хэ Цзяньмина «Шанхайская весна»

В издательстве «Шанс» вышла новая книга китайского публициста Хэ Цзяньмина «Шанхайская весна». Перевод был выполнен старшим преподавателем кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Татьяной Георгиевной Завьяловой под редакцией Анны Эдуардовны Максаевой — сотрудницы отдела художественной литературы издательства «Шанс».

Книга представляет собой документальные очерки, в которых автор описывает свое пребывание в Шанхае в начальный период распространения эпидемии коронавируса в Китае в 2020 году. В центре его внимания — внутреннее состояние и поведение отдельных людей, семей и целых социальных групп в экстремальной ситуации, точные причины которой неизвестны, а прогнозирование развития — крайне затруднено.

Наблюдая за тем, как на почве опасности, нависшей над городом и над каждым из его жителей, меняется отношение людей к своим ближайшим соседям в жилых микрорайонах, к покупателям в супермаркетах, к представителям органов соцзащиты и медицинским работникам, автор убеждается, что успешное сдерживание эпидемии возможно только при наличии здравого смысла и твердой гражданской позиции у представителей всех слоев городского населения, в том числе у властей. Особенно яркие примеры профессионализма и гражданского мужества он видит среди врачей, которые оказались способны с максимальной ответственностью подойти к решению сложных социальных задач и найти выход из нестандартных ситуаций.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства китайской переводной литературы «Шанс»