Елене Ивановне Дергачевой-Скоп — 85 лет

19 апреля отмечает юбилей один из первых преподавателей гуманитарного факультета, доктор филологических наук, профессор кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ Елена Ивановна Дергачёва-Скоп.

Елена Ивановна — автор многочисленных научных работ и основоположник археографии как научного направления в Новосибирском государственном университете. Она была организатором первой археографической экспедиции в районы Сибири в 1965 году, и благодаря ее усилиям исследования книжной культуры Сибири и Дальнего Востока ведутся непрерывно вплоть до настоящего времени.

13-дергачева-п4.jpg

Основные направления научных интересов Елены Ивановны – история русской литературы XI–XVIII вв., проблемы взаимодействия книги и литературной культуры, древнерусская повесть в литературном и культурном контексте XI–XVII в., полевая и камеральная археография. Е.И. Дергачева-Скоп – один из авторов двухтомной коллективной монографии «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск, 1982); известный исследователь творчества писателя и деятеля Петровской эпохи С.У. Ремезова.

Под руководством Е.И. Дергачевой-Скоп защищено более 80 дипломных работ, 16 кандидатских диссертаций, 5 докторских диссертаций. Участники семинара по древнерусской литературе и выпускники аспирантуры успешно работают в Новосибирском, Уральском, Томском, Красноярском, Алтайском университетах, в вузах Новосибирска.

Коллектив Гуманитарного института поздравляем Елену Ивановну с юбилеем и желает здоровья и благополучия!