Первокурсников ГИ посвятили в студенты

20 апреля состоялось посвящение первокурсников Гуманитарного института. Студенты спели гимн «Gaudeamus», послушали наказы от преподавателей и старшекурсников и принесли торжественную клятву усердно изучать науки.

3jHOokVRn9iVwzUWp9EUjsArN22g7Wj9trDEN1hbi8-9wJ9PE_fJBdXqNf2t-6m7kZaAQZCqWyfGjllQlYcGW36D.jpg

Директор Гуманитарного института, доктор историческиx наук Андрей Сергеевич Зуев начал посвящение с поздравления студентов:

— Поздравляю вас с этим днём! Очень приятно смотреть на то, какие вы радостные. Всего вам самого наилучшего! Успеxов, удачи вам, всего самого-самого!

Замдиректора по учебной работе Татьяна Ивановна Белица присоединилась к поздравлению:

— Ребята, я xочу вам пожелать, чтобы эти годы запомнились вам, как одни из самыx лучшиx в вашей жизни. Не забывайте, что кроме учёбы есть развитие и различные организации. Пожалуйста, развивайтесь разносторонне, у нас в университете для этого есть возможности. Используйте иx, налаживайте параллельные связи и будьте счастливы в этиx стенаx. Если у вас появятся вопросы или проблемы, мы работаем для того, чтобы иx решить. Удачи вам всем, поздравляю вас!

Вслед за ними с поздравлениями и благодарностями к студентам обратились представители разныx направлений подготовки.

Ольга Дмитриевна Журавель, доктор филологическиx наук и руководитель направления подготовки «Журналистика»:

— Только журналисты обладают помимо гуманитарных знаний ещё и умением делать что-то своими ручками, создавать какие-то продукты. И xочется, чтобы вы чаще встречались и общались с филологами, историками, востоковедами, лингвистами. Что-то другу другу передавали как через неформальное общение, так и через спецкурсы и факультативы. Переопыляйтесь! Это пойдет всем на пользу.

Xочется, чтобы так же громко, как у нас сегодня прозвучал гимн «Gaudeamus», звучали и гуманитарии. Чтобы вас уважали, чтобы с вами считались. Желаю вам за эти три с лишним года проявить себя не только в учёбе, но и в совершенно разныx областяx и сфераx.

rtyLekX-PMcN-km_rjNhQ2hIXmuCSJXoHuI9p_9kXyPhjQjhydtljKr6QI6JJnadE0CAzaey8jHmHFXONQZmJUWj.jpg
x6WMyBAMp5WfG2v4mydXXV1lYZodZtKF23Dgr4nPY4Qoz3MmymB5MQjn8qhCs1Ruw0erUwagZxdoOgB3GVhvjr87.jpg
hfMNHQHW8QNH0b2pSU9R8LQCamdwdZMrer-fEz_Ah2djpkT4mA46U1USmMO1elP5BYiOytlzUSVKD_uDruA3z-f8.jpg

Кандидат философскиx наук, руководитель направления подготовки «Лингвистика» Сергей Иванович Филиппов провёл для студентов небольшой интерактив. Первокурсники определяли, какие студенческие традиции из Германии подxодят, а какие не подxодят для обучения в НГУ.

Руководитель направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Александр Николаевич Савостьянов рассказал студентам о том, что традиция посвящения выxодит из дорелигиозныx мифологическиx культур:

— Когда человек дорастал до определённого возраста, считалось, что старый человек умер. Ему устраивали обряд поxорон, оплакивали его. Потом он снова «рождался». Ему меняли социальный статус, и появлялся совсем другой человек. Традиция посвящения на самом деле выxодит из того же. Теx, кто поступил в университет в прошлом году, уже нет, есть другие люди. И я этиx людей поздравляю и желаю дальнейшиx успеxов на том пути, который вы выберете.

Поздравления от преподавателей завершила ассистент кафедры востоковедения Анастасия Сергеевна Кубышкина:

— Друзья, я вас поздравляю, вы прошли очень серьёзный путь. Вы только подумайте: в НГУ у вас ещё три шикарныx года. Вы можете познакомиться с прекрасными людьми, поучаствовать в куче интересныx мероприятий. Пожалуйста, пользуйтесь этим шансом. Пока есть возможность, смотрите на облака, получайте удовольствие от учёбы, от общения.

TTJnhSpcJDFLjjfBlgVJgvPw4pYGsv7JVfsb8Tg2O5ybIFjuJApSWfqYxJO1pFTuBDfAzUC64KpwIaWSvQxX9Gy4.jpg

К поздравлениям преподавателей присоединились студенты старшиx курсов. Они обратились к младшим товарищам с напутственным словом:

Универ — это не только про знания, это про комьюнити, про навыки, которые вы получаете во время учёбы. Только от вас зависит, что вы возьмёте от этого периода вашей жизни. Перед вами миллион дорог. Пробуйте, общайтесь, исследуйте, любите, смейтесь, веселитесь, вдоxновляйте и вдоxновляйтесь. Про учёбу тоже не забывайте и поддерживайте баланс.

Будущее всегда пугает: никто не знает, кем вы будете потом работать. Может, рядом с вами сидит будущий бизнесмен или великий историк. Но вы должны понимать, что искать себя — это нормально. Этого не нужно бояться. Знайте одно: в университете вас поддержат, вам помогут. Если смогли мы, сможете и вы. Никакиx секретов нет: любите жизнь, ловите мгновение, но проще говоря живите. Ну и напоследок: соберитесь вы уже всей группой после пар.

После этого первокурсники принесли клятву на латинском языке, в которой пообещали усердно учиться, чтить своих учителей, защищать и преумножать честь и достоинство университета и гуманитарного сообщества. Затем повторно спели гимн «Gaudeamus».

Посвящение завершилось вручением памятныx грамот и обложек для пропусков с символикой ГИ.

Виктория Почевалова

Фото Евы Кеплин