Студенты Гуманитарного института приняли участие в МНСК

С 10 по 20 апреля в Новосибирском государственном университете в 60-й раз прошла международная научная студенческая конференция. Всего в конференции приняло участие 2263 студента. Из них в гуманитарных секциях поучаствовал 441 человек.

В прошлом году конференция проходила преимущественно онлайн, но в этот раз МНСК состоялась в смешанном очно-дистанционном формате, большое количество участников смогло присутствовать на конференции вживую.

Татьяна Владимировна Скрыпник, ассистент кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ и секретарь секции «Литературоведение», поделилась своим впечатлением от конференции:

Мне самой больше всего понравилось и запомнилось, что это была очная конференция, очень живая и душевая. Этим она сильно отличалась от предыдущих ковидных. Практически все иногородние участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутска смогли приехать лично. Были слушатели, студенты и преподаватели. Были живые дискуссии.

Артур Наширбанов, студент 3 курса, рассказал о своём участии в научной конференции:

Мне посчастливилось присутствовать на секции русской литературы ХIХ в. и выступить на секции древнерусской литературы. На первой были замечательные доклады и очень интересные обсуждения. На секции древнерусской литературы присутствовали все «древники» нашего потока — Александра Дмитриевна Бартева докладывала о житие Пелагии Антиохийской, Георгий Константинович Максимовский пришёл с невероятно трудоёмким исследованием о житии Иоанна и Лонгина Яренгских.

Я же победил благодаря моему замечательному руководителю, Елене Ивановне Дергачёвой-Скоп, без которой ничего этого не произошло бы. Лишь благодаря её поддержке и терпению у меня получилось.

Ника Ермакова, студентка 4 курса, поделилась своими эмоциями:

Мне очень нравится, как проходит МНСК в НГУ – это не просто выступление докладчиков, это формат совместного научного обсуждения, в ходе которого рождаются новые мысли. Это полезный опыт для тех, чья деятельность связана с научной сферой!

На секции «Литературоведение» царит теплая атмосфера, а жюри очень доброжелательно настроены ко всем. Это делает конференцию похожей на дружескую встречу, во время которой можно почерпнуть что-то новое и интересное.

Я участвую в МНСК не в первый раз, поэтому была особенно рада своей победе. Для меня важно, что мою работу оценили не только члены жюри, но и другие участники и гости. Это значит, что доклад получился интересным! В общем, эмоции от мероприятия только положительные, в следующем году тоже планирую участвовать!

Всем участникам МНСК в личном кабинете доступны электронные сертификаты, а победителям — дипломы.

Виктория Почевалова