Лекция «Страдание как культурная норма "хорошести и достойности" в литературе» пройдет в НГУ

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

Лекция «Страдание как культурная норма "хорошести и достойности" в литературе» состоится в Новосибирском государственном университете 12 мая (четверг) в 16.20 в ауд. 1274. Лекцию прочитает старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Людмила Буднева.

— В лекции мы проследим, как под влиянием религии и исторических событий в культуре формировалась установка на страдание, как стремление к мучению, физическому и нравственному, транслируется через литературу и влияет на мировосприятие и поведение читателя, — рассказала Людмила Викторовна.

Лекция предназначена для широкого круга лиц, интересующихся литературой.

Напомним, «Гуманитарная среда» стартовала в апреле 2018 года. В рамках проекта преподаватели и сотрудники ГИ рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.