Завершился первый цикл лекций в рамках сотрудничества ГИ с Джизакским государственным педагогическим институтом

Завершился первый этап сотрудничества Гуманитарного института НГУ и Джизакского государственного педагогического института им. Абдуллы Кадыри (Республика Узбекистан) по реализации совместного научно-образовательного проекта. С февраля по апрель 2022 г. преподаватели ГИ НГУ, ДНПИ и Национального университета Узбекистана им. Мирзы Улугбека прочитали для студентов шесть лекций, посвященных различным проблемам истории и археологии.

Так, доцент кафедры археологии и этнографии, ведущий научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ, д-р ист. наук Леонид Бобров рассказал студентам о военном искусстве Амира Тимура, заведующий кафедрой всеобщей истории ГИ д-р ист. наук Геннадий Пиков – о роли киданей в истории Восточной и Центральной Азии (IX–XIII вв.), а доцент кафедры археологии и этнографии, д-р ист. наук Людмила Мыльникова посвятила лекцию древней керамике и исторической реконструкции.

Коллеги из Республики Узбекистан, в свою очередь, познакомили студентов с проблемами становления и развития среднеазиатских государств в Древности и Средневековье (старший преподаватель Джизакского государственного педагогического института Акбар Валиев), археологической географии памятников в эпоху Камня, Бронзы и раннего Железа на территории Средней Азии (профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзы Улугбека, академик Научной академии республики Узбекистан Анатолий Сагдуллаев), становления и функционирования Великого Шелкового пути (преподаватель Джизакского государственного педагогического института Наргиза Каримова).

Лекции вызвали интерес со стороны студентов из России и Узбекистана и способствовали плодотворной дискуссии.

В следующем учебном году Гуманитарный институт и Джизакский государственный педагогический институт планируют продолжить сотрудничество в научно-образовательной сфере, в том числе путем организации новых лекционных циклов.