«Дни Пушкина в НГУ» пройдут с 23 мая по 10 июня

Кафедра истории, культуры и искусств приглашает всех – школьников, студентов, преподавателей, ученых и жителей Академгородка – на литературно-музыкальный фестиваль «Дни Пушкина» в НГУ.

Литературно-музыкальная викторина и лекции состоятся в помещении художественного абонемента научной библиотеки НГУ (ауд. 201а), а литературно-музыкальный марафон пройдёт на лужайке НГУ.

Почему дни Пушкина? Пушкин не только пророк, как считал Ф.М. Достоевский, не только первый русский национальный поэт, «объединяющее русское слово», как уверял Гоголь. Пушкин – свет, Солнце русской поэзии. По его слову невольно выстраивает себя каждый, кто пишет на русском языке, «не будет ему забвения не только «доколь жив будет хоть один пиит», но и доколе жив будет хоть один русский человек» (В. Распутин).

Мы приглашает вас не просто послушать лекции о стихах и сказках Пушкина, а живо и непосредственно прикоснуться к русской поэзии, прочитать «Онегина» и «Полтаву», создать свой мини-ролик в конкурсе-флешмобе «Мой Пушкин», принять участие в яркой и незабываемой пушкинской музыкально-литературной викторине, где в исполнении удивительного музыканта и историка культуры Марии Александровны Тимофеевой прозвучит музыка Глинки, Римкого-Корсакова, Мусоргского, Моцарта, Шуберта и Шопена.

24.05.22

14-00

Лекция к.ф.н. Н.Ю. Бартош «Сказки Пушкина в живописи, музыке и кино»

25.05.22

14-00

Лекция М.А. Тимофеевой «Пушкин и Моцарт»

27.05.22

14-00

Лекция к.ф.н. М.С. Берендеевой «Концепт «Пушкин» в кино и мультипликации»

3.06.22

14-00

Лекция к.ф.н. Н.Ю. Бартош ««Он победил и время и пространство»: Пушкин и русский Серебряный век»

6.06.22;

12-00

День рождения Поэта. Литературно-музыкальный марафон в честь А. С. Пушкина. Вместе читаем Полтаву и Евгения Онегина.

совместно с ЦВВР НГУ

Лужайка НГУ

6.06.22

14-30

Литературно-музыкальную викторину «Одной любви музыка уступает..» (отв. М.А. Тимфеева);

7.06.22

18-00

Лекция д.ф.н. Ю.В. Шатина «Поэтическая образность А. С.Пушкина»

НГУ, З корпус, ауд. 3312