Выпускники НГУ получили стипендии правительства КНР для обучения в магистратуре

Три выпускника НГУ получили стипендии правительства КНР для обучения в магистратуре китайских вузов.

По рекомендации «Института Конфуция» НГУ в 2022 году стипендиатами стали три выпускника ГИ НГУ:

  •  Зоммер Никита, выпускник направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация», будет обучаться в Пекинском лингвистическом университете (Beijing Language and Cultural University) на специальности «Переводоведение, русский и китайский языки».
  •  Калинина Элина, окончив бакалавриат по направлению «Востоковедение», поступила на специальность «Экономика» в один из самых престижных китайских вузов — Китайский народный университет (Renmin University of China). Как востоковед Элина изучала корейский язык, а китайский начала учить еще в школе и затем все четыре года продолжала им заниматься в НОКЦ «Институт Конфуция» ГИ НГУ.
  •  Машутова Олеся, выпускница направления «Востоковедение», поступила на специальность «Международные отношения» в Шанхайский университет иностранных языков. Олеся — китаист, и ранее получала стипендию международных преподавателей китайского языка для языковой стажировки для годовой онлайн-стажировки в Синьцзянском университете.
Также стипендии получили две выпускницы направления «Международные отношения» Сибирского института РАНХиГС — вуза-партнера нашего университета по проекту «Институт Конфуция НГУ». Все ребята за годы учебы зарекомендовали себя как прилежные студенты, учились на курсах китайского языка, участвовали в языковых конкурсах и мероприятиях, посвященных китайской культуре.

Всего стипендии правительства КНР получили 10 обучающихся из учебных заведений, территориально относящихся к ведению Генерального консульства КНР в Екатеринбурге.