Запись на дополнительные элективные курсы открыта по 29 августа

Гуманитарный институт открывает прием заявок на посещение дополнительных элективных модулей в зимнем семестре 2022/2023 учебного года. Курсы доступны для выбора студентами всех направлений ГИ уровня бакалавриата, начиная со 2 курса; всем обучающимся магистратуры и аспирантуры. При успешном прохождении курса и сдаче итоговой аттестации (зачет), дисциплина будет засчитана в качестве факультативной и отражена в приложении к диплому.

Запись на курсы закрывается 29.08 в 23:59:00.

 

1. История античной литературы

Завораживающий мир богов и героев, подвигов и предательств, утонченного искусства и безжалостной жестокости… В своем курсе об истории античной литературы Людмила Викторовна Буднева приоткроет завесу над неизвестными страницами культуры Древней Греции. Вы не узнаете, что написал Сократ и в чем состоит эдипов комплекс, зато познакомитесь с вегетарианской концепцией Пифагора (!) в изложении Овидия и первыми фантастическим романами эллинистической Греции.

2. История зарубежной литературы XVII–XVIII вв.

Как полюбить литературу барокко и классицизма, почему испанские плутовские романа такие смешные, что такое максимы и почему Ларошфуко признанный виртуоз в их составлении? – об этом и многом другом вы узнаете на парах Людмилы Викторовны Будневой. И обязательно будут гуигнгнмы!

3. Искусство стран Дальнего Востока (Китай)

Чарующий и загадочный Дальний Восток – кажется, что не хватит и целой жизни, чтобы изучить все его премудрости. В этом семестре Елена Эдмундовна Войтишек приоткроет завесу тайны над главными достижениями китайской цивилизации в рамках курса «Искусство Китая».

4. Искусство стран Дальнего Востока (Корея)

От древнейших художественных памятников к современному музыкальному искусству – на парах Елены Эдмундовны Войтишек вас ждет увлекательное путешествие по Корейскому полуострову и знакомство с лучшими достижениями корейской культуры.

5. История стран Азии и Африки

Великая держава Сасанидов, арабское завоевание и эпоха халифатов, монгольское вторжение на Средний Восток, непобедимый Амир Темур и его завоевательные походы, Индия времен Делийского султаната и Могольской империи…в рамках курса «История стран Азии и Африки» вас ждут увлекательные приключения на просторах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии.

6. Введение в языкознание

Интересуетесь происхождением языков? Хотите больше узнать о знаковой природе языка? Удивлены как такая жесткая структура как грамматика так чутко реагирует и подстраивается под реальность? На занятиях Татьяны Ивановны Белицы вы узнаете все о дуализме языке и речи, а структурах и системах, о редупликации и метатезах, а также о многом другом.

7. Политические системы стран Евразии в исторической динамике: имперская парадигма российской истории

Вместе с Андреем Сергеевичем Зуевым вам предстоит узнать о динамике политических систем России на протяжении всей ее истории, в том числе об основных тенденциях, этапах, факторах, параметрах, императивах и особенностях становления и развития политических идеологем, институтов, структур и отношений, функционировавших в Древней, Средневековой и Московской Руси, Российской империи, СССР и постсоветской России.

 

Записаться на курсы