Гуманитарный институт проведет лекторий «Восточные коллекции в музеях Европы»

В рамках празднования 60-летнего юбилея гуманитарного образования в НГУ кафедра востоковедения ГИ объявляет о проведении лектория «Восточные коллекции в музеях Европы» на площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки (Дом да Винчи, ул. Коммунистическая, 34) при поддержке городской галереи и арт-проекта ГВОЗДЬ.

IMG_0922-редакт-редакт-21-1.jpg
IMG-20220925-WA0009.jpg
IMG-20220913-WA0005.jpg

Идея лектория вызревала давно – около десяти последних лет, в течение которых студенты и преподаватели кафедры в рамках музейной практики несколько раз выезжали в разные страны Европы для знакомства с собраниями восточного искусства в крупнейших музеях Парижа, Дрездена, Вены, Праги и др. За это время в архивах кафедры накопился достаточный массив материалов, на основе которых можно получить представление об истории формирования европейских коллекций восточного искусства, об основных экспонатах ведущих музеев, составляющих гордость того или иного собрания, о тенденциях изучения азиатского искусства в России и зарубежом.

Новое поколение выпускников, а именно студенты 4-го курса кафедры востоковедения ГИ НГУ, профессионально изучающие историю и культуру Востока, представят восточные коллекции ведущих музейных собраний России, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Нидерландов, Португалии.

Встречи-занятия будут проходить дважды в месяц по субботам с 12 часов дня. Лекторий рассчитан на студентов гуманитарных специальностей, на знатоков и любителей азиатской экзотики и всех тех, кто ждет встречи с глубокой и многоликой культурой Востока.

Первое вводное занятие в Областной библиотеке состоится в субботу 17 сентября в 12:00, на котором проект представит заведующая кафедрой востоковедения профессор Е. Э. Войтишек, после чего вместе с преподавателем «Института Конфуция» НГУ госп. Чжао Панем они проведут мастер-класс по каллиграфии, искусству благовоний и искусству вырезания узоров из бумаги.

Приглашаем всех желающих на встречу с прекрасным миром культуры Востока!

По материалам кафедры востоковедения

Фото Леонида Гудченко