60 лет гуманитарному образованию отметят в НГУ

Осенью 2022 года в Новосибирском государственном университете отмечают юбилей гуманитарного образования: праздничные мероприятия приурочены к 60-летней годовщине открытия первых гуманитарных направлений подготовки в НГУ и созданию Гуманитарного факультета.

В рамках празднования юбилея в Гуманитарным институте НГУ (далее – ГИ) организован ряд выставок:

•  Эволюция письменности (учебный корпус, третий блок, холл первого этажа)
  •  М.И. Рижский. В поисках смысла жизни
  •  Gaudeamus. Традиция посвящений на гуманитарном факультете
  •  Археографические экспедиции НГУ: выставка книжных находок
  •  Гуманитарный институт: образование, наука, творчество
  •  Керамика Востока (из частной коллекции Е. Э. Войтишек)
  •  С сибирским воином через века

Приурочены к юбилейной дате научные мероприятия: «Восточные коллекции в музеях Европы», международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока», всероссийская научная конференция с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», научный семинар «Изучение петроглифов Северного Китая», международная научно-практическая конференция «Великий шелковый путь: традиции и современность».

Для студентов Гуманитарного института, принимающих активное участие в праздновании, подготовлены различные внеучебные мероприятия: первокурсники ГИ исполнят традиционный гимн на латыни Gaudeamus и будут посвящены в студенты, студенческий актив и Глум-клуб организуют первый гуманитарный Science Slam, проведут традиционные «Дни гуманитария» и представят театральную постановку «ГумFiction». Конкурс фото- и видеоработ «Гуманитарии в НГУ», который стартовал в группе ГИ ВКонтакте, позволит студентам показать, как они готовятся к семинарам и экзаменам, какими научными исследованиями занимаются, как проводят свободное время.

Для всех желающих узнать историю развития гуманитарного образования в НГУ, для выпускников, бывших сотрудников, преподавателей Гуманитарный институт запустил онлайн-проекты, агрегирующие информацию о научно-образовательной деятельности гуманитарных подразделений.

Завершит празднование 60-летнего юбилея торжественное заседание, на котором будут представлены к наградам заслуженные сотрудники ГИ, а также озвучены поздравления от организаций-партнеров и коллег.

Основанный в 1962 году, Гуманитарный факультет с первых лет стал одним из наиболее значимых за Уралом центров подготовки специалистов-гуманитариев. В результате осуществленных в конце 1990-х – начале 2000-х годов организационных преобразований из Гуманитарного факультета были выделены факультет иностранных языков и факультет журналистики. Сохранившиеся между тремя факультетами устойчивые связи в образовательной и научно-исследовательской сферах явились важнейшей предпосылкой для их объединения в 2016 году в Гуманитарный институт НГУ.

Программа юбилейных мероприятий: https://www.nsu.ru/n/humanities-institute/60-years/program/