Science slam humanities состоялся в Академгородке

В рамках празднования 60-летия гуманитарного образования в НГУ ГлумКлуб провел Science slam humanities, научно-популярный гуманитарный стендап.

Мероприятие состоялось 1 октября в душевном кафе CO.MEIN, где со стендапами выступили
д-р филол. наук, профессор кафедры романо-германской филологии Мишель Дебренн, д-р ист.наук, доцент кафедры всеобщей истории ГИ НГУ Валентин Портных, канд. биол. наук, д-р филос. наук, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики Александр Савостьянов, а также студентка направления истории Ольга Ильиных, студенты направления фундаментальной и прикладной лингвистики Антон Зоркальцев, Яна Дементьева и Антон Быков.

_MCazv0bQqI.jpg
QcofymH9nWY.jpg
KDQdpw_eCAI.jpg

— Как организатор я рад, что мероприятие состоялось таким, каким и планировалось: не клоунада, не конференция, а добрый научный разговор (двусторонний, публика не стеснялась спрашивать и комментировать). Как участнику мне приятно, что меня послушали, видимо, все-таки удалось раздробить гранит науки на такие части, которые может грызть кто угодно, — говорит Антон Зоркальцев.

Темы поднимались в основном лингвистические, например, как обучить компьютер читать тексты за тебя, были и исторические шутки. После выступлений слушатели могли задать вопросы, на которые получали серьёзные ответы в шуточной форме.

— Мероприятие классное, особенно интересно было видеть и слушать преподавателей вуза в баре, а не в аудитории, да и студентов-«лекторов» тоже, потому что они на одной волне с тобой, с мемами и шутками, все понятно объясняют. Я бы с удовольствием посетила подобное мероприятие еще раз, но микрофон бы не взяла, осталась бы в своей роли увлеченного зрителя, — делится Карина Низаметдинова, студентка направления подготовки «Филология».

12VPt7S0kYY.jpg

nktNTv0TWkk.jpg

Интересное наблюдение: чем шире научная область, чем больше выступление носит характер экскурса, тем легче добавлять комические элементы. Это мероприятие действительно вызывает только положительные эмоции; где еще, как не на стендапе, можно от души посмеяться, да еще и узнать интересные факты?

Такие мероприятия важны своей атмосферой. Они сближают всех, кто там находится!

Валерия Тиунова

Фото Карины Низаметдиновой