Торжественное посвящение в студенты ГИ состоится 6 октября

6 октября в 14:30 в ауд. 3307 состоится торжественное посвящение первокурсников Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета. Перед мероприятием на ступенях второго блока студенты исполнят гимн «Gaudeamus» на латинском языке, затем состоится официальная часть посвящения, на которой ребят поздравят руководители направлений подготовки Гуманитарного института.

Исполнение гимна состоится в шестой раз. Старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Людмила Викторовна Буднева рассказала, как появилась идея флешмоба:

— Шесть лет назад образовался Гуманитарный институт. Тогда мы искали что-то общее для всех направлений подготовки, свежую идею. Доцент каф. теории и истории журналистики ГИ Наталья Борисовна Симонова предложила: не спеть ли нам Гаудеамус?

Все получилось очень хорошо: гимн исполняли первокурсники, доцент каф. источниковедения литературы и древних языков Иван Александрович Реморов, доцент каф. всеобщей истории ГИ и каф. источниковедения литературы и древних языков ГИ Тимофей Геннадьевич Мякин и я. Мы решили сделать это традицией Посвящения в студенты. Гимн поют преимущественно первокурсники, но, конечно, мы приглашаем присоединиться всех желающих.

Справка:
Gaudeamus — студенческий гимн на латинском языке. «Гаудеамус» восходит к жанру застольных песен вагантов — средневековых бродячих поэтов и певцов, среди которых были и студенты. В течение нескольких веков песня передавалась устно и поэтому имеет много вариантов. В печатном виде текст «Гаудеамуса» впервые появился в 1776 году, а в 1781 странствующий писатель Христиан Вильгельм Киндлебен придал ему форму, сохранившуюся до настоящего времени.