Лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитает профессор Юрий Шатин

Очередную лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитает д-р филол. наук, профессор Юрий Васильевич Шатин.

Тема лекции: «Поэт и власть. Традиция художественной образности Пушкина в поэзии ХХ века (Пастернак, Мандельштам, Бродский)».

Лекция состоится 10 октября в 16:20, ауд 2322 (3 блок учебного корпуса НГУ).

Юрий Васильевич представит диалог поэта и властителя, как средство формирования особой жанровой формы, в рамках которой происходит установление равноправного статуса поэта и властителя в диалоге о будущем устройстве государства.

Напомним, «Гуманитарная среда» стартовала в апреле 2018 года. В рамках проекта преподаватели и сотрудники ГИ рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями. Ранее лекции проекта прочитали д. и. н., профессор, заведующий кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ Андрей Кривошапкин и д. ф. н., заведующая кафедрой общего и русского языкознания ГИ НГУ Наталья Кошкарева, д. филос. н., профессор кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ НГУ Олег Альбертович Донских, д. филос. н., доцент, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ Александр Николаевич Савостьянов.

Справка:
Юрий Васильевич Шатин — доктор филологических наук, профессор. Юрий Васильевич преподает в НГПУ, Новосибирском государственном университете, Новосибирском независимом институте, Новосибирском театральном институте, Московской международной академии бизнеса и менеджмента, ведет аспирантуру в Новокузнецке и в Ленинске-Кузнецком. С 2012 Ю.В. Шатин — главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН. Ю.В. Шатин является членом общественной организации «Российское общество Иосифа Бродского» и членом редсовета городского центра любителей поэзии «Дом Цветаевой». Автор почти 200 научных работ, в том числе — изданных и за рубежом, многочисленных газетных рецензий по проблемам литературы и театра.

ГС-1.png