Ушла из жизни профессор Гуманитарного института НГУ Елена Ивановна Дергачева-Скоп

5 октября 2022 года не стало доктора филологических наук, профессора ГИ НГУ Елены Ивановны Дергачевой-Скоп.

Елена Ивановна Дергачева-Скоп.jpg

Елена Ивановна начала преподавать в университете в 1964 году и стала одной из тех, кто создавал филологическое направление на гуманитарном факультете. Она основоположник археографии и источниковедения русской литературы XI-XVIII вв. как научных направлений в Новосибирском государственном университете. В 1965 г. Елена Ивановна организовала первую археографическую экспедицию в районы Томской и Тюменской областей, в которой также приняли участие студенты гуманитарного факультета. С тех пор экспедиции стали проводиться ежегодно. Благодаря полевым археографическим исследованиям, возглавляемым Еленой Ивановной, в ГПНТБ СО РАН сформировалось крупнейшее региональное собрание рукописей и старопечатных книг, представляющее собой национальное достояние: книжные памятники ХIV–ХIX веков, первопечатные русские книги, старообрядческие манускрипты, содержащие новые редакции и неизвестные ранее тексты литературных произведений, памятники полемических дискуссий, исторические, музыкальные тексты.

Елена Ивановна – ведущий исследователь в области истории древнерусской литературы и книжности, археографии, крупнейший исследователь творчества писателя и деятеля Петровской эпохи С. У. Ремезова. Она разработала концепцию и представила наиболее полную генеалогию Сибирского летописания. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Е. И. Дергачевой-Скоп опубликовано более 100 научных работ, 10 монографий. Под ее руководством защищено около 100 дипломных работ, 17 кандидатских диссертаций, 5 докторских диссертаций. Елена Ивановна всегда была активным организатором научных конференций и семинаров, на которых собирались как мировые специалисты по медиевистике, так и начинающие исследователи – ее студенты. Ученики Елены Ивановны работают в крупных научных центрах и университетах России: Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Томске, Омске, Тюмени, Тобольске, Сыктывкаре, Красноярске и др.

Древнерусская литература и археография стали ее призванием и делом всей жизни. Этим летом она провела очередной полевой сезон в поездке со студентами на практику в Алтайский край и Тюменскую область. Для своих коллег и учеников Елена Ивановна навсегда запомнится как неутомимый исследователь, мудрый Учитель и жизнелюбивый, бесконечно преданный своей профессии человек.

Прощание состоится 8 октября (суббота):

14.00 – отпевание в Храме Всех Святых в земле Российской просиявших (ул. Терешковой, 35);

14.40–15.00 – отправление автобуса на кладбище от храма;

16.00 – поминальный обед (столовая НГУ, ул. Пирогова, 6)