«Gaudeāmus igĭtur!»: в Гуманитарном институте прошло посвящение в студенты

Праздник науки и студенчества состоялся 6 октября. Новоиспеченные студенты первых курсов всех направлений подготовки Гуманитарного института прошли традиционный обряд с наказами от преподавателей и старшекурсников.

Посвящение состояло из двух частей. Сначала первокурсники торжественно пропели гимн студенчества «Gaudeāmus» на лестнице второго блока, а после, в поточной аудитории, они официально дали клятву студента НГУ и послушали напутственные слова от преподавателей.

GsI1R2haDl8.jpg

По традиции, первое слово было за директором Гуманитарного института, доктором исторических наук Андреем Сергеевичем Зуевым:

— Вам несказанно повезло: это посвящение проходит в юбилейный год Гуманитарного образования в НГУ, поэтому с ещё большей честью несите это почётное звание — гуманитарий. Я вас всех искренне поздравляю!

К первокурсникам обратилась замдиректора по учебной работе Татьяна Ивановна Белица:

— Желаю успехов в делах, в которых вы найдёте себя. Наберитесь сил на дальнейшую студенческую жизнь, и давайте мы встретимся с вами через четыре года такие же красивые, но ещё более одухотворенные и с большим багажом знаний на вручении дипломов.

9j2Awkgp_bY.jpg
-QFr10IidBo.jpg
rc1rXqjYpPw.jpg

Каждый из руководителей направлений подготовки Гуманитарного института успел поздравить первокурсников с праздником.

Александр Николаевич Савостьянов («Фундаментальная и прикладная лингвистика») пожелал студентам юбилейного года продолжать создавать историю, литературу и культуру в нашем общем творческом пространстве. Ольга Дмитриевна Журавель («Журналистика») наказала первокурсникам не забывать о себе, стремиться к тому, чтобы каждый день был наполнен радостными мечтаниями и ожиданием чего-то хорошего и важного. Старший преподаватель кафедры «Востоковедение» Антон Сергеевич Шамрин пожелал студентам обрести настоящую семью в лице однокурсников, преподавателей и старших товарищей.

Завершающим аккордом стали слова старшего преподавателя кафедры источниковедения литературы и древних языков Людмилы Викторовны Будневой:

— Нас всех с вами объединяет любовь и интерес к человеку. Давайте не забывать, что все мы люди. Давайте любить и помогать друг другу. Если вам будет трудно — приходите, мы всегда вам поможем.

На этом торжественная часть посвящения не закончилась. Праздник продолжился напутственными словами от студентов четвертого курса:

— Мы знаем на своём опыте, что студенчество — это иногда просыпать, лениться, где-то оступиться, а потом подниматься, ничего не успевать, стараться изо всех сил, радоваться победам и так по кругу много-много раз. И наверняка этот путь вы всё равно пройдете, но позаботьтесь о себе, пожалуйста, придите из точки А в точку Б целыми и здоровыми. Помните, что учеба должна работать на вас, а не вы на учёбу. Принимайтесь за дела с умом и всё у вас получится.

Завершающая часть посвящения стала для многих студентов настоящим сюрпризом. Члены студенческого объединения «Глум Клуб» подготовили неформальную презентацию о «сверхгуманитариях», которыми они могут стать во время учебы в НГУ, чем очень порадовали не только младшекурсников, но и преподавателей.

— Безусловно, при подготовке чувствовалась ответственность перед первокурсниками, поскольку Посвящение — очень важное мероприятие, от которого зависит, почувствуешь ты свою причастность к делам университета, некое единение с однокурсниками и преподавателями, с также с традициями альма-матер или нет. Я считаю, что эту традицию необходимо сохранять и беречь, поскольку именно с неё начинается близкое знакомство с университетом, ощущение того, что ты не один, и что тебя ждет нечто большее, чем только учёба, — рассказала участница «Глум Клуба» Ксения Дубина.

Спустя пару мгновений на импровизированной сцене появился кандидат филологических наук и доцент кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Иван Александрович Реморов. Вместе с помощницей он торжественно прочитал клятву студента, которую хором повторили все первокурсники.

Pg0-bIBYHlU.jpg

— Честно говоря, я не ожидала такого масштаба праздника. Особенно удивил Иван Александрович, который прочитал клятву на латыни в таком торжественном облике и мантии. Очень понравилось трепетное отношение старших курсов к нам, их презентация. На мой взгляд, эта традиция позволяет познакомиться, в первую очередь, с другими направлениями подготовки и университетом в целом. Вместе с посвящением Гуманитарный институт пригласил нас в новый этап нашей жизни, который точно будет многообещающим! — поделилась впечатлениями от праздника студентка первого курса ФиПЛа Ольга Мосягина.

Завершением официальной части посвящения в студенты Гуманитарного института стало торжественное вручение дипломов студента, зачётных книжек и кейс-карточек для пропусков в университет.

Татьяна Ершова, Татьяна Старостенкова

Фото Карины Низаметдиновой