Общий язык для нескольких поколений — литература

В НГУ продолжается празднование 60-летнего юбилея гуманитарного образования. На этот раз любители классики собрались на открытой лекции проекта «Гуманитарная среда», её провёл профессор и доктор филологических наук Юрий Васильевич Шатин.

В этот раз главной темой встречи стала «Поэт и власть. Традиция художественной образности Пушкина в поэзии ХХ века». В большой аудитории учебного корпуса НГУ был настоящий аншлаг: послушать об интересных подробностях русской литературы пришли не только студенты и преподаватели, но и гости университета.

LGFBkEdGltI.jpg

— Замечательно, когда приходит столько людей. Открытые лекции очень важны, ведь они являются союзом нескольких поколений. Сегодня в такой большой аудитории я видел школьников, студентов, даже моих выпускников и людей старшего поколения. Именно разрыв поколений это самое страшное, что может случиться сейчас. Я думаю, если сократить и предотвратить этот разрыв, мы достигнем нашей общей победы, победы заинтересованных в гармонии людей, — отметил сам Юрий Васильевич.

В лекции Юрий Васильевич сравнил взаимодействие Пушкина и Николая I с отношением к власти Пастернака, Мандельштама и Бродского. Профессор и доктор филологических наук даже упомянул о других писателях, чтобы удовлетворить интерес аудитории — большинство прозвучавших вопросов волновали искушенных читателей русской классики.

Несмотря на легкую форму подачи материала и прямой диалог с аудиторией, многие остались под большим впечатлением по завершении встречи. Григорий Белоусов, студент второго курса направления «филология» Гуманитарного института, особенно отметил содержательность лекции:

— Юрий Васильевич сегодня, хоть и говорил о литературе, затрагивал многие жизненные моменты, периоды русской истории. Думаю, в 21 веке как никогда важно собирать больше заинтересованных людей на похожих мероприятиях.

Поделилась впечатлениями Алина Почтарь, студентка второго курса направления «Филология»:

— Сегодняшняя лекция показала мне, насколько сильно человек может быть заинтересован в своём деле. Юрий Васильевич не просто читал материал, он проводил параллели между разными эпохами, чтобы простым языком объяснить спорные моменты русской литературы, взаимодействие поэта и власти. Сама атмосфера аудитории будто бы еще больше погружала сегодня в мир науки и литературы.

В ближайшем будущем планируются и другие открытые лекции проекта «Гуманитарная среда» в НГУ. Ну а пока студентов и преподавателей ждет целый месяц не менее интересных мероприятий к 60-летию гуманитарного образования в НГУ.

Татьяна Ершова