Всероссийская научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» состоится в Академгородке

Всероссийская научная конференция с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» состоится в Академгородке 12-15 октября.

Конференция проводится в рамках празднования 60-летия гуманитарного образования в НГУ и в рамках проекта Института филологии СО РАН «Отражение процессов культурного взаимодействия в языках Сибири и Дальнего Востока».

В стенах Новосибирского государственного университета состоится круглый стол, посвященный истории развития письменностей разных народов и их дешифровке.

— Запланировано обсуждение вопросов, связанных с современными методами изучения тюркской руники, большой вклад в исследование которой внес Владимир Михайлович Наделяев. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения. В связи со 100-летием со дня рождения д.и.н. Юрия Валентиновича Кнорозова – известного историка, лингвиста и этнографа, которому удалось расшифровать письменность майя, прозвучат сообщения, посвященные истории дешифровки письменности майя. Кроме того, будут рассмотрены вопросы создания алфавитов и совершенствования графики и орфографии современных младописьменных языков, — отмечают организаторы.

Тематика конференции предусматривает разные аспекты изучения языков народов Сибири и родственных им языков: проблемы фонетики, морфологии, словообразования, лексики, диалектологии, лексикографии, синтаксиса, корпусной лингвистики, социолингвистики, документации и др.