Выставки в честь 60-летия гуманитарного образования состоялись в НГУ

В сентябре-октябре 2022 года в рамках празднования 60-летнего юбилея гуманитарного образования в Новосибирском государственном университете состоялось множество интересных и занимательных выставок для студентов, преподавателей, сотрудников и гостей НГУ.

Гуманитарный институт НГУ совместно с ГПНТБ СО РАН и Институтом истории СО РАН предоставили посетителям уникальную возможность познакомиться с редкими экземплярами книг, узнать их историю и значение в жизни людей того времени. Среди экспонатов можно увидеть Минею служебную XV века, Сборники житий и четий.

Отдел редких книг пополняется книжными памятниками, которые были найдены в ходе археологических экспедиций, — рассказала аспирант ГИ НГУ, младший научный сотрудник отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН Елизавета Юдина.

IMG_3267.jpeg
IMG_3280.jpeg
IMG_3279.jpeg
Еще одна уникальная выставка — «С сибирским воином через века» — представлена в НГУ, где уже на протяжении почти 20 лет реализуется программа комплексного изучения вооружения и костюма народов прошлого. Посетители могут рассмотреть точные копии предметов вооружения, одежды, костюмов разных исторических эпох.

— Если в оригинале использовался рог лося, то и в реконструкции используется рог лося, если бронза, то бронза, если панцирный элемент украшался кораллами, лазуритом или бирюзой, то главный инженер проекта Юрий Филиппович вставляет в «гнезда» шлемов и панцирных пластин кабошоны коралла, лазурита или бирюзы. В результате мы можем в точности представить, как выглядел тот или иной предмет вооружения в конкретный исторический период и провести с ним различные научные эксперименты, — пояснил доктор исторических наук, руководитель проекта «С сибирским воином через века» Леонид Александрович Бобров. На сегодняшний момент изготовлено уже более двухсот реконструкций, которые экспонируются во многих российских и иностранных музейных собраниях.

IMG_3281.jpeg
IMG_3289.jpeg
IMG_3284.jpeg

Нельзя пропустить выставку «В поисках смысла жизни», ведь она посвящена Михаилу Иосифовичу Рижскому — профессору НГУ, человеку, который подарил университету традицию исполнения «Gaudeamus igitur» на латинском языке. Среди экспонатов можно увидеть личные вещи выдающегося ученого, узнать о его жизни, например, то, что Михаил Иосифович курил Беломор, «все по-простому», — отмечает Виктория Александровна Выборнова, хранитель музея.

Студенты, которые окончили университет уже давно, и уже сами преподают, с теплотой и любовью вспоминают, как Михаил Иосифович приходил на занятия, клал свой портфельчик на парту, открывал книгу из своей личной библиотеки, и начинал занятие.

IMG_3365.jpeg
IMG_3362.jpeg
IMG_3297.jpeg

Выставка, посвященная Михаилу Иосифовичу, отсылает нас к еще одной, не менее интересной выставке: «Gaudeamus», где посетители могут познакомиться с историей гимна студенчества, вспомнить текст, посмотреть, как проходили церемонии посвящения с 1970-ых годов до наших дней.

Помимо специально подготовленных проектов в университете всегда можно посетить постоянные экспозиции. Например, выставка «Эволюция письменности» представляет собой плакаты, которые притягивают внимание своим ярким видом. Вы можете ознакомиться с письменностью с древнейших петроглифов (ок. 40 тыс. лет до н.э.), протописьменностью инков (ок. 3 тыс. лет до н.э.), критской письменностью (ок. 1700 г. до н.э.) и многими другими.

IMG_3325.jpeg
IMG_3335.jpeg
IMG_3328.jpeg

60-летний юбилей гуманитарного образования в НГУ — это прекрасная возможность познакомиться с трудами кафедр и узнать новое о родном университете.

Литвинова Мария, Тиунова Валерия

Фото авторов