Студенты ГИ представили театральную постановку «Гум Fiction. Как гуманитарии захватили мир»

13 октября в честь празднования 60-летнего юбилея гуманитарного образования на сцене пятого общежития НГУ была представлена театральная постановка «Гум Fiction. Как гуманитарии захватили мир», организованная литературным клубом «ПолLitera et cetera».

Основная идея постановки — показать многообразие гуманитарных специальностей. На сцене ребята постарались раскрыть концепцию каждого направления. Гуманитарные направления — одни из самых интересных и очень важных в современном мире. Но каждая наука важна, поэтому у нас появляются новые направления, например, математическая лингвистика.

IMG_4212.jpg

Мы очень благодарны нашим друзьям, технарям и медикам, за то, что они делают свою работу на высоком уровне. Кто бы ни говорил про борьбу гуманитариев с технарями, ее нет. Мы ее отменяем! — делится режиссер постановки, студентка 4 курса направления «Филология» Ольга Вахнина.

На сцене были представители разных направлений: историки, филологи, технари, IT-специалисты и робототехники. Ребята отыграли роли, полностью олицетворяя свои направления обучения. Даже по именам и репликам героев можно было понять, кто есть кто. Филола, Али, Мстислав Рюрикович и другие гуманитарии решили захватить мир, потому что их не ценили. Но ГУМЫ вовремя поняли, что «на одних гуманитарных знаниях мир не устоит, пусть каждый занимается своими делами».

Я очень рада тому, что было много зрителей. Я принимаю участие в подобной постановке второй раз, а аудитория показывает, что мы движемся в правильном направлении, — призналась актриса, студентка направления «Лингвистика» Анастасия Макаренко.

В зале царила невероятная атмосфера. Публика общалась с актерами, смеялась над шутками, очень тепло встречала каждого нового героя на сцене аплодисментами. Когда постановка была окончена, ребята подарили актерам цветы, сделали фото, дружно и громко благодарили за представление и хвалили режиссёра.

Мы были в восторге! Понравился сюжет, а актерская игра была на уровне! — поделились студенты Факультета информационных технологий Елена и Александр.

Подобные представления невероятно сближают студентов. Вот и борьбу гуманитариев и технарей преодолели благодаря театральной постановке и юбилею гуманитарного образования.

Валерия Тиунова