Изучение петроглифов Северного Китая обсудили в НГУ

14 октября в рамках празднования 60-летнего юбилея гуманитарного образования в НГУ состоялся научный семинар «Изучение петроглифов Северного Китая». Семинар проходил в очно-дистанционном формате, в нем приняли участие более 20 ученых.

Первая часть мероприятия была посвящена Виталию Епифановичу Ларичеву, выдающемуся востоковеду и археологу. Из доклада слушатели узнали о том, каким был человеком Виталий Епифанович, как он относился к работе. «Вдумчивый, полевой исследователь наскального искусства», — так отзывается о докторе исторических наук научный сотрудник центра палеоискусства Института археологии СО РАН Елена Александровна Миклашевич.

Семинар начался с доклада о выдающейся личности не просто так: в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Виталия Епифановича. Именно поэтому его ученики и коллеги решили провести семинар о проблемах наскального искусства, посвященный ученому.

Вторая часть состояла из доклада Андрея Васильевича Варенова, Марии Андреевны Кудиновой, Александра Ивановича Соловьева, посвященного «Петроглифам Северного Китая». Не так давно, в 2019 году, группе сибирских археологов выпала уникальная возможность поработать на памятниках наскального искусства на территории провинции Ганьсу и Нинся-Хуэйского автономного округа. Что интересно, доклад базировался на личных фотографиях и впечатлениях авторов.

Завершился семинар обсуждениями доклада и вручением учебного пособия «Петроглифы Северного Китая: история изучения и важнейшие памятники» всем участникам семинара.

Мария Литвинова