18 октября 2022

Студентка ГИ приняла участие в работе Х Международного Американистского симпозиума «Российское видение Америк»

Студентка 3 курса Гуманитарного института НГУ Евангелина Славинская приняла участие в работе Х Международного Американистского симпозиума «Российское видение Америк», который проходил в Нижнем Новгороде 14-15 октября.

Постер симпозиума.png

Мероприятие было организовано Российской ассоциацией антропологов-американистов при поддержке Института антропологии и антропологии РАН и Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета.

На площадке форума и в режиме онлайн присутствовали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Владивостока. Было заслушано более 40 докладов, посвященных самым разным проблемам американистики по истории, этнологии, культуре, эпиграфике и археологии.

Евангелина Славинская.jpg

Евангелина Славинская

в рамках круглого стола молодых антропологов-американистов представила доклад на тему «Опыт начинающего американиста», в котором рассказала о том, как сформировался ее интерес к прошлому американского континента, о своей специализации по древним культурам Западной Мексики и их связям с культурами Северных Анд, о выступлениях на студенческих конференциях и подготовленных публикациях, а также о тех проблемах, с которыми сталкиваются в НГУ желающие специализироваться до данному направлению студенты.

Это, по ее словам, в первую очередь, отсутствие в научных и музейных центрах Сибири археологических коллекций доколумбовых культур, а также очевидный недостаток полноценных лекционных курсов по американистике

Е. Славинская является участником проекта РНФ № 22-28-00059 «Российская археологическая экспедиция в Южной Америке: перспективы и научно-логистическое обоснование новой программы исследований».

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, История