Преподаватель ГИ прочитает лекцию «Кто такой герой в античной литературе: от Гомера до Вергилия»

Старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева выступит в рамках открытого лектория «Сигнум» с лекцией «Кто такой герой в античной литературе: от Гомера до Вергилия».

Лекция состоится в Zoom в среду, 19 октября, в 19:00 по московскому времени.

SszTT7WXTZQ.jpg

Вспоминая о древнегреческих героях, мы с легкостью представляем себе прекрасных воинов, которые побеждают врагов, спасают возлюбленных и героически погибают, чтобы потом навсегда остаться в памяти своих потомков. Но что на самом деле руководило этими героями, каковы были их сильные и слабые стороны, как вообще менялось представление о героизме в античной литературе на протяжении почти тысячи лет?

В предстоящей лекции, на примере поэм Гомера, Аполлония Родосского и Вергилия, лирики Архилоха, драм Эсхила и Софокла, мы и поразмышляем над этими вопросами, — рассказывают организаторы.

Регистрация обязательна: https://signum.timepad.ru/event/2204276/