Лекторий «Восточные коллекции в музеях Европы» проводят студенты Гуманитарного института

В рамках празднования 60-летнего юбилея гуманитарного образования в НГУ студенты кафедры востоковедения проводят лекторий «Восточные коллекции в музеях Европы», посвящённый коллекциям в музеях России (Эрмитаж), Великобритании (Британский музей), Германии (музей Линдена, этнологический музей Гамбурга) и музеях других стран.

Лекторий проходит на площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки при поддержке городской галереи и арт-проекта ГВОЗДЬ.

0lMBabbP4Oc.jpg
xI_Me0-Wgcc.jpg
tRAGFag5s5g.jpg

17 сентября состоялось открытие, на котором выступила д-р ист. наук, завкафедрой востоковедения Елена Эдмундовна Войтишек, а студенты 4 курса кафедры востоковедения ГИ НГУ представили программу лектория, который будет проходить каждую субботу до 24 декабря. Студенты уже успели рассказать о традиционной одежде стран Востока, керамике, оружии, изделиях в технике перегородчатой эмали, а также театре. Один из спикеров рассказывал о творчестве знаменитого Кацусика Хокусая, чьи гравюры до сих пор популярны даже за пределами Японии.

Идея создания проекта пришла студентам и преподавателям кафедры востоковедения во время путешествий по Европе. Курс лекций позволит общественности познакомиться восточной культурой, а также востоковедением. Эта наука существует уже давно, однако и среди современных людей находятся те, кто понимает её значимость и смысл. Восточные цивилизации внесли огромный вклад в развитие человечества, и студенты 4 курса считают своим долгом показать это на конкретных примерах, — рассказала студентка направления «Востоковедение» Валерия Чекалина.

Подготовка к лекторию «Восточные коллекции в музеях Европы» началась ещё летом. Кафедра востоковедения ГИ, сотрудники арт-пространства «Дом Да Винчи» и галереи «Гвоздь» объединили усилия для реализации проекта. Каждый из спикеров в течение нескольких недель готовил лекции, с материалами которых вы можете ознакомиться уже сейчас.

Татьяна Старостенкова