Конкурс «Аргонавты» прошел в НГУ в 12-й раз

Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова состоялся на базе направления подготовки «Журналистика» Гуманитарного института в августе-октябре 2022 года. В этом году на конкурс подано почти 700 заявок.

Конкурс проводится для того, чтобы молодые журналисты — студенты и школьники — могли проявить себя и получить экспертное мнение о своих работах.

Как для совсем юных, так и для молодых журналистов очень важно понимать уровень своих работ и знать, куда можно расти, — отмечает старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ Клавдия Березнякова

Безусловно, радует и то, что география конкурса остается стабильной: несколько лет организаторы получают заявки участников из разных городов России: от Калининграда до Владивостока.

В этом году в рамках школы прошло несколько мастер-классов. Корреспондент «Наука в Сибири» Диана Хомякова рассказала о том, как сделать так, чтобы новость взяли федеральные СМИ. Специалист пресс-службы Федеральной кадастровой палаты, копирайтер Школы креативного мышления IKRA Екатерина Балацко поделилась секретами создания качественного лонгрида. Контент-редактор службы интернет-вещания телеканала ОТС Екатерина Новгородцева рассказала о механике создания новостного видеосюжета.

А так комментируют свое участие в конкурсе победители.

— Я очень рада, что у меня есть возможность участвовать в подобном конкурсе, это позволяет понять, в правильном ли направлении ты движешься, — Валерия Тиунова, студентка второго курса направления подготовки «Журналистика» ГИ НГУ.

— Мы с коллегой безумно рады, что наш проект стал победителем номинации «Радиожурналистика», ведь действительно много достойных работ претендовало на это место. Хотим выразить огромную благодарность нашему руководителю, Инге Анатольевне Шерегеде, за возможность проявить себя. И, конечно, хотим сказать спасибо организаторам и жюри конкурса за высокую оценку нашей программы. Ну а мы продолжим работать, расти и развиваться, чтобы и дальше получать достойные награды!, — Яна Гросс, студентка третьего курса направления подготовки «Журналистика» ГИ НГУ.

Результаты конкурса доступны в группе ВКонтакте «Аргонавты-2022».

Мария Литвинова