Делегация Гуманитарного института НГУ посетила с рабочим визитом университеты Узбекистана

17–23 октября делегация во главе с директором Гуманитарного института НГУ А. С. Зуевым провела ряд встреч с партнерами по Консорциуму исследователей истории стран Северной и Центральной Азии и приняла участие в международной научно-практической конференции «Культурное наследие народов Евразии: современные исследования, проблемы и методы изучения».

17–18 октября делегация в составе директора ГИ НГУ Андрея Сергевича Зуева, заместителя директора по учебной работе Татьяны Ивановны Белицы, заместителя директора по общим вопросам Сергея Ивановича Филиппова и старшего преподавателя кафедры востоковедения Анастасии Александровны Речкаловой провела серию встреч с руководством, преподавателями и студентами Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека (г. Ташкент) — ключевого партнера по Консорциуму исследователей истории стран Северной и Центральной Азии.

IMG_9725.JPG
IMG_9728.JPG
IMG_9730.JPG

На круглом столе с деканом Алишером Гаффаровичем Муминовым и заведующими кафедрами Исторического факультета НУУз обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере образования и науки: расширение академического обмена, привлечение узбекских студентов к участию в молодежных студенческих конференциях, организуемых НГУ; проведение совместных научных и научно-популяризаторских мероприятий, диверсификация тематик совместных научных проектов, совместное научное руководство квалификационными работами студентов разных уровней обучения, разработка совместных онлайн-курсов и программ переподготовки. Открывший встречу академик АН РУз, д-р ист. наук, профессор Анатолий Сагдуллаевич Сагдуллаев выразил надежду, что визит делегации из ГИ НГУ откроет новый этап партнерских отношений между НГУ и Национальным университетом Узбекистана.

Представители Гуманитарного института также пообщались со студентами Исторического факультета НУУз: Татьяна Ивановна Белица и Сергей Иванович Филиппов рассказали о реализуемых в ГИ НГУ магистерских программах, условиях поступления и преимуществах обучения в НГУ; Андрей Сергеевич Зуев познакомил слушателей с особенностями научной специализации магистров-историков и прокомментировал перспективные научные тематики, разрабатываемые в ГИ НГУ.

Рабочий визит в Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека завершился официальным приемом у проректора по международным связям Раимой Хакимовной Шириновой. В ходе встречи Раима Хакимовна познакомила членов делегации ГИ НГУ с реализуемыми в Национальном университете Узбекистана программами международного обмена, а также подчеркнула, что уже несколько лет подряд НУУз на регулярной основе отправляет на стажировки в НГУ студентов естественнонаучных направлений. Она выразила надежду на интенсификацию обменов студентами гуманитарных специальностей и внедрение новых форматов совместных проектов в дополнение к уже существующим.

IMG_9747.JPG
IMG_9751.JPG
IMG_9792.JPG

19–20 октября делегация Гуманитарного института посетила Джизакский государственный педагогический университет им. Абдуллы Кадыри. В первый день представители ГИ НГУ встретились с ректором ДжГПУ, д-ром педагог. наук, профессором Шавкатом Сафаровичем Шариповым. На встрече обсуждались первые итоги реализации дорожной карты, которая была согласована НГУ и ДжГПУ во время подписания договора о сотрудничестве, и проблемы, которые возникли в ходе ее реализации. В результате были намечены новые направления развития партнерских отношений, которые предполагают вовлечение в совместные научно-образовательные проекты большего числа студентов различных уровней обучения.

Затем представители ГИ НГУ провели для обучающихся ДжГПУ презентацию учебных программ, реализуемых на базе Гуманитарного института. Татьяна Ивановна Белица провела консультацию по вопросам поступления для студентов, которые хотели бы продолжить свое обучение в НГУ.

Во второй день визита члены делегации выступили с докладами на Международной научно-практической конференции «Культурное наследие народов Евразии: современный исследования, проблемы и методы изучения». Андрей Сергеевич Зуев рассказал о политике российского государства в отношении народов Сибири в конце XVI – начале XVIII века. Сергей Иванович Филиппов осветил проблему взаимодействия с национальными элитами в стратегии управления территориями Российской империи и СССР. Анастасия Александровна Речкалова познакомила участников и гостей конференции с неизвестными страницами торговых отношений между Японским архипелагом и материком в VII–XI вв. в рамках морского шелкового пути.

21–22 октября делегация ГИ НГУ провела несколько неофициальных встреч с сотрудниками и преподавателями Самаркандского государственного университета им. Шарофа Рашидова и Самаркандского государственного университета иностранных языков.

Новость на сайте ДжГПУ