В НГУ состоялся VIII ежегодный конкурс переозвучивания китайских кинофильмов

29 октября в НГУ состоялся VIII ежегодный конкурс переозвучивания китайских кинофильмов. Организатором мероприятия выступил научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» Гуманитарного института НГУ.

IMG_3709.jpg
IMG_3699.jpg
IMG_3702.jpg

Конкурс проводится среди сибирских университетов, в этом году в нем приняли участие студенты из 7 вузов: АлтГУ, ГАГУ, НГПУ, НГУ, НГУЭУ, СИУ РАНХиГС, ТГУ. В состав жюри вошли преподаватель кафедры китайского языка НГПУ Светлана Юрьевна Берсанова, канд. ист. наук, доцент кафедры востоковедения Мария Андреевна Кудинова, руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны Би Синьхуэй и многие другие.

Студентов оценивали по двум критериям: произношение и артистизм. Лучших выбирали в трёх номинациях:
  •  приз зрительских симпатий (Ян Топоев и Вера Колташова);
  •  артистизм (Екатерина Сатеева);
  •  лучшее произношение (Дарья Аткина).
Все они представляли Гуманитарный институт НГУ.

— В честь шестидесятилетнего юбилея гуманитарного образования, из нашего университета представлено особенно много команд, — делится директор центра «Институт Конфуция» Юлия Анатольевна Азаренко.

IMG_3714.jpg
IMG_3693.jpg
IMG_3705.jpg

Студенты подошли к конкурсу очень ответственно. Ребята примеряли образы героев, использовали реквизит, передавая атмосферу сериала или мультфильма. Было видно, как студенты старались и готовились, каждое действие было продумано до мелочей.

— Конкурс подарил мне море позитивных эмоций, а главное, уверенность в себе, уверенность в своем китайском языке. Думаю, организаторам данного мероприятия удалось выполнить главную задачу конкурса, устроить настоящий китайский праздник, где ты можешь проявить себя, поучиться у других, — поделилась студентка НГПУ Кристина Лихачева.

В программе были современные сериалы и мультфильмы, например, зрители увидели отрывок из мультфильма «Танец льва», «А Сы и Сяо Линдан» и другие эпизоды.

— Было интересно послушать выступления других команд. Все ребята выбрали сложные отрывки кинофильмов и отлично сыграли персонажей! — отметила студентка НГУ Елизавета Олейникова.

На мероприятии царила дружественная атмосфера. Ребята поддерживали друг друга аплодисментами, общались, знакомились. Такие конкурсы очень помогают обучению: студенты практикуют изучаемый язык, учатся выступать на публику на иностранном языке, что невероятно сложно. Также такие мероприятия сближают не только студентов внутри вуза, но и ребят из других университетов, которые заинтересованы в изучении языков.

Валерия Тиунова