XII Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность» состоялась в НГУ

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность» состоялась на базе направления подготовки «Журналистика» Гуманитарного института НГУ 28 октября.

В конференции приняли участие ученые из Алтайского края, Астрахани, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Тамбова, Томска и Челябинска, а также из Беларуси и Китая.

Работа конференции началась с заседания круглого стола «Преподавание социогуманитарных дисциплин в высшей школе», на котором выступили ученые из ТГУ, РАНХиГС, ТГУ им. Державина, БГТУ и НГУ.

Далее работа продолжилась в рамках трех секций:

•  «Журналистика, публицистика и коммуникации в исторической перспективе»;
  • «Массовые коммуникации: теория и практика»;
  •  «Языки СМИ, медиатекст и медиадискурс»

— Коммуникативистика — относительно молодая область научного знания. Охват проблем, которые обсуждаются на конференциях, шире, чем только вопросы журналистики. Это все, что касается медиа и особенностей массовых коммуникаций, — подчеркнула председатель оргкомитета конференции, руководитель направления подготовки «Журналистика» Ольга Дмитриевна Журавель.

Каждый год вносятся свои коррективы, появляются новые технологии, новые явления в сфере информационного пространства, медиаиндустрии - все это влияет на спектр проблем, которые обсуждаются на конференциях.

Литвинова Мария