Городской фонетический конкурс по немецкому языку им. А.И. Кузьминой провели в НГУ

Городской фонетический конкурс по немецкому языку им. А.И. Кузьминой состоялся в Новосибирском государственном университете 25 октября. На площадке университета конкурс традиционно проводится уже более 10 лет. В этом году состязание прошло в рамках празднования 60-летия гуманитарного образования в НГУ. Участниками конкурса стали учащиеся со всего Новосибирска — ученики гимназии №1, лицея №12, студенты НГПУ, РАНХиГС и НГУ. Впервые в конкурсе принимали участие не только гуманитарии, но и студенты ФИТ НГУ.

Фонетический конкурс по немецкому языку призван повысить мотивацию студентов и школьников к совершенствованию знаний, умений и навыков в области нормативного немецкого произношения, а также предоставить им возможность в творческой форме продемонстрировать свои достижения в изучении немецкого языка.

Торжественное открытие конкурса началось с приветствия заместителя директора ГИ по общим вопросам и руководителя направления «Лингвистика» ГИ НГУ Сергея Ивановича Филиппова:

— Дорогие участники, коллеги, конкурс впервые проводится в очном режиме, чему мы очень рады. Язык — это не только средство коммуникации, это способ развиваться. Сегодняшний фонетической конкурс направлен на то, чтобы развить и открыть все свои таланты с помощью немецкого языка. Желаю успехов участникам, а зрителям — огромного удовольствия от просмотра.

LRnZiW1-EoA.jpg
7RAwM5hBNhA.jpg
Cvms_ghLxro.jpg

После приветственных слов организаторов с кафедры романо-германской филологии ГИ НГУ участники конкурса начали демонстрировать свои навыки в изучении немецкого языка. Участники соревновались в трех номинациях: «Выразительное чтение стихотворения наизусть» (немецкий как первый/второй иностранный) и «Песня». При оценивании выступлений жюри учитывало комплекс следующих критериев: грамотное фонетическое произношение, знание текста и выразительность речи.

Главный организатор и член жюри конкурса Анна Сергеевна Центнер рассказала, чем важен фонетический конкурс в университете:

— Проведением конкурса на базе НГУ мы стараемся объединить студентов, изучающих немецкий язык, которых, к сожалению, становится с каждым годом всё меньше, а также привлечь внимание школьников к правильному произношению и желанию быть выразительным и ярким, выступая на иностранном языке. Сегодня все участники проявили себя по-разному. Иногда можно было заметить, что студенты, изучающие немецкий как второй иностранный, были больше готовы и собраны, чем те, кто изучает язык достаточно давно. Однако все смогли проявить себя и показать, на что они способны. Это и радует нашу независимую комиссию!

Номинация «Выразительное чтение наизусть стихотворения» (немецкий как первый иностранный)

• 1 место: Валентина Чуприна, гр.21824 ГИ НГУ (лингвистика), “Er weiß nicht, ob er sie liebt” (Erich Kästner)
  • 2 место: Таисия Нетесова, 3.050.2.20, 3 курс, ФИЯ НГПУ, “Herbsttag” (Rainer Maria Rilke), Вита Трофимова, гр.21824 ГИ НГУ (лингвистика), “April” (Julius Rodenberg)
  •  3 место: Агафья Куликова, библиотекарь АХЛ НГУ, выпускница ГИ НГУ, “Leben geben (Savas&Sido), Екатерина Кузнецова, гр.21824 ГИ НГУ (лингвистика), “Der Herbst des Einsamen” (Georg Trakl)
Номинация «Выразительное чтение наизусть стихотворения» (немецкий как второй иностранный)

• 1 место: Лев Сердюк, 2 курс  СИУ РАНХиГС (международные отношения), “Der Zauberlehrling” (Johann Wolfgang von Goethe)
  • 2 место: Александр Белышев, 11 кл., МБОУ Лицей №12, “Die Bidassoabrücke” (Ludwig Uhland)
  • 3 место: Ксения Козырева, 20808, 3 курс, ГИ НГУ (филология), “Auf dem See” (Johann Wolfgang von Goethe)
Номинация «Песня»:

• 1 место: Кристина Иванова, Андрей Турилов, Андрей Папин, Ксения Карстен, Лев Турчинович, Данил Пронин, Ксения Коренных, Станислав Тищенко, Вадим Никулин, Мария Силименова, Арина Вазякова, Алина Прокудина, Александра Пугачёва, Анфиса Бердникова - гр. 21801, 21802, 21803, 2 курс, ГИ НГУ (история), “Jenny Jenny” (AnnenMayKantereit)
  •  2 место:  Марина Вивденко, Кристина Петрова, Ася Ярайте, Виктория Саломатина, Екатерина Гоманова, Полина Егорова, Александра Ипатьева, Наталья Кирнос, Жанна Крестьянова, Виктория Червинская, Алина Шукман - гр.20821, 3 курс, ГИ НГУ (лингвистика), “Irgendwie, irgendwo, irgendwann”  (Nena)
  • 3 место: Анастасия Мальцева, Мария Демчева, Екатерина Федорченко, Алсу Ступницкая, Софья Крапоулова, Ксения Козырева  - 20808, 3 курс ГИ НГУ (филология), “Ohne dich” (Rammstein)

aL5H19ehPks.jpg
LQr-tTaDuPQ.jpg
r7XqoP8mwhg.jpg

Своими впечатлениями от прошедших выступлений поделилась студентка 2 курса направления «Журналистика» ГИ НГУ Анна Брюханова:

— Сегодня я пришла поддержать подругу и попала в немецкую сказку. Все ребята выступали невероятно артистично. Раньше я и представить не могла, что на немецком может быть настолько открытое и свободное общение со всеми сложностями в произношении.

Пока жюри подсчитывали результаты, в поточной аудитории главного корпуса НГУ продолжалась программа конкурса: участники смотрели отрывок из «Гарри Поттера» на немецком и выполняли задания ведущей, а также хором читали сложнейшие немецкие скороговорки. Конкурс завершился вручением дипломов и памятных подарков победителям от Гуманитарного института НГУ.

Кафедра романо-германской филологии ГИ НГУ желает участникам конкурса дальнейших успехов в изучении немецкого языка и в совершенствовании своего произношения!

Татьяна Ершова, а также по материалам кафедры романо-германской филологии ГИ

Больше фотографий с конкурса можно найти здесь:

Фото Ивана Фомичева, Инессы Бахаревой