Профессор ГИ В. И. Шишкин принял участие в презентации антологии «Двадцать первый. Красная весна»

30 октября 2022 г. профессор кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ, д-р ист. наук Владимир Иванович Шишкин принял участие в презентации антологии «Двадцать первый. Красная весна», которая прошла на платформе Фонда Иофе.

Антология содержит архивные документы, исследовательские материалы и воспоминания о Западно-Сибирском восстании 1921 г. Книга богато иллюстрирована уникальными фотографиями из архивов, музейных и частных коллекций. Антология посвящена столетию Западно-Сибирского восстания.

Восстание явилось самым крупным вооруженным выступлением по численности и охваченной им территории за все время коммунистического правления в России. Восстание происходило во основном под лозунгом «За Советы без коммунистов». Повстанцы на две недели перерезали линию Транссибирской железнодорожной магистрали, по которой в центральную Россию из Сибири поставлялось продовольствие. Лишив Советскую власть сибирского хлеба и мяса, они поставили коммунистический режим на край пропасти. Восстание было жестоко подавлено. Были убиты, покалечены, взяты в плен и заключены в концентрационные лагеря несколько десятков тысяч крестьян, казаков и служащих, — пояснил В. И. Шишкин.

Видеозапись презентации