2 ноября 2022

Студентка ГИ выступила на международной научно-практической конференции «Доисторические культуры Средней Азии»

Студентка 4 курса направления подготовки «Востоковедение и африканистика» Анна Селютина приняла участие в международной научно-практической конференции «Доисторические культуры Средней Азии», которая состоялась 26 октября 2022 г. в Национальном центре археологии Академии наук Республики Узбекистан. Конференция посвящена памяти крупнейшего археолога, академика Уткира Исламовича Исламова.

Свои доклады представили учёные из России, Узбекистана, Кыргызстана, Германии и Франции. В конференции принимали участие представители нескольких институтов и университетов: Национального центра археологии АН Республики Узбекистан, ИАЭТ СО РАН, Германского археологического института, Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Новосибирского государственного университета, Каракалпакского государственного университета, Ферганского государственного университета и Самаркандского государственного университета.

IMG-20221026-WA0002 (1).jpg

Студентка Гуманитарного института Анна Селютина выступила с докладом «Ранний средний палеолит Северной и Центральной Азии: новые данные»:

Для себя я вынесла очень много ценного: участие в международной конференции, где выступали с докладами именитые учёные, знакомство с коллегами, археологами Республики Узбекистан, планы на дальнейшее сотрудничество. На конференции царила дружелюбная и очень гостеприимная атмосфера.

Тематика выступлений охватывала периоды с эпохи палеолита по бронзовый век включительно, а также новые методики естественных наук, которые используются в археологии. Конференция внесла вклад в укрепление связей в сфере науки и высшего образования между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Востоковедение