Научные журналы ГИ вошли в рейтинг журналов ВАК

Накануне Высшая аттестационная комиссия утвердила список изданий для публикаций соискателей степеней кандидата и доктора наук. Перечень включает 2,6 тыс. российских изданий, журналов из составленного РАН Russian Science Citation Index (RSCI; Российский индекс научного цитирования, объединяет около 900 изданий) и международные базы данных. Перечень разделен на три категории по востребованности научным сообществом: к самой высокой (К1) отнесли 662 издания, к средней (К2) — 1,3 тыс., к К3 — оставшиеся.

ВАК отнесла научный журнал Гуманитарного института «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология», который издается Гуманитарным институтом НГУ, к первой категории, а «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» – ко второй.

На протяжении последних лет научный рейтинг журналов существенно вырос.

«Вестник НГУ. Серия: История, филология» в 2018 г. вошел в наукометрическую базу Russian Science Citation Index, а в 2020 г. – в базу Scopus. В настоящее время (с апреля 2022 г.) журнал находится уже в первом квартиле Scopus и занимает место в первой десятке российских периодических изданий, индексируемых в Scopus по направлениям «История», «Литература», «Антропология», «Археология», «Лингвистика».

Журнал издается Гуманитарным институтом НГУ. Редакционные коллегии отдельных тематических выпусков («История», «Филология», «Археология и этнография», «Востоковедение», «Журналистика») возглавляют преподаватели Гуманитарного института НГУ: член-корреспондент РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, доктора исторических наук Андрей Владимирович Дмитриев и Елена Эдмундовна Войтишек, доктора филологических наук Людмила Николаевна Синякова и Ольга Дмитриевна Журавель, кандидат филологических наук Ольга Георгиевна Щеглова; общее руководство деятельностью всех редакционных коллегий осуществляет главный редактор журнала, директор Гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор Андрей Сергеевич Зуев.

В журнале продолжают активно публиковать результаты своих научных работ ведущие российские и зарубежные ученые-гуманитарии: только за последние годы в ряде номеров увидели свет статьи исследователей из Чехии, Китая, Японии и других стран.

«Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» входит в наукометрические базы РИНЦ, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science, ERIH PLUS.

Есть все основания полагать, что журналы Гуманитарного института и в дальнейшем будут оставаться в числе наиболее авторитетных в России научных изданий в области гуманитарных исследований.

Андрей Дмитриев, а также по материалам РБК