16 ноября 2022

Международная конференция «Великий шёлковый путь: традиции и современность» состоялась в НГУ

Одним из завершающих мероприятий, посвящённых юбилею гуманитарного образования в НГУ, стала конференция «Великий шёлковый путь: традиции и современность». Конференция состоялась 14–15 ноября и была посвящена 90-летнему юбилею выдающегося российского ученого Михаила Васильевича Крюкова. Организаторами конференции выступили научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» и кафедра востоковедения Гуманитарного института НГУ, Институт археологии и этнографии СО РАН, мероприятия проводятся при финансовой поддержке Синьцзянского университета в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ». В конференции приняли участие студенты и преподаватели из Казахстана, Китая, а также из Иркутска, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Ульяновска и Южно-Уральска. Основными языками докладов были русский, английский и китайский.

Работа велась по четырем секциям:

•  Археология, этнография и эпиграфика Восточной и Юго-Всточной Азии. Ранняя история Китая;
  • Проблемы новейшей истории и историографии Китая. Российско-китайские отношения;
  •  Изучение и преподавание китайского языка. Роль вэньяня;
  •  Вопросы экономики и политики в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Руслан Сеитов выступал одновременно и как выпускник НГУ, и как студент из-за рубежа. Студент 2 курса направления «Востоковедение» КазНУ им. Аль-Фараби поделился своими впечатлениями:

— Для меня это был очень интересный опыт. Я закончил бакалавриат направления «Востоковедение» в НГУ, а сейчас приехал на родину в Казахстан. Эта конференция для меня — способ поддержать связь с альма-матер и пообщаться с коллегами на международном уровне, а еще углубить знания по некоторым темам. Выбор конкретно моей темы был довольно сложный. В НГУ я писал диплом по XIX веку, историческая и географическая тема, а в магистратуре —  про современность, политологическая тема. Для конференции пришлось придумать тему, которая объединяла бы оба моих исследования, а еще сделать такой доклад, чтобы не опозориться перед опытными археологами и этнографами. В итоге выбрал тему «Роль конфуцианства в японской колонизации Эдзо в эпоху Токугава». Мне пригодились и знания дипломной работы про северный (для Японии) регион Эдзо и айнов, и новая информация про культурные и политические основы современного общества, которые как раз исходят из той эпохи. Считаю, что у меня получилось неплохо. Другие выступления были на разные темы: и про древность, и про новое время, видно, что поле интересов у исследователей очень широкое. Ценность подобных мероприятий состоит в том, что это хороший способ расширить свои знания, узнать новое по своей теме или по смежным. Это помогает освежить свой взгляд на собственное исследование, узнать новые идеи. Полезна также критика профессоров, вопросы, которые задает аудитория, для магистрантов это простой способ апробировать и уточнить свое исследование.

В качестве слушателей в конференции приняли участие и студенты первых курсов НГУ. Анна Зуккау, студентка первого курса ГИ направления «Востоковедение» поделилась впечатлениями:

— Больше всего из услышанного понравился первый доклад, так как были упомянуты интересные факты о современной китайской литературе и статистические данные о доле читающего населения в Китае. Это моя первая конференция, однако я уже считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще, так как они помогают расширить кругозор студентов и вдохновляют их на научную деятельность.

Татьяна Ершова

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Институт Конфуция