Студенты-археологи ГИ приняли участие в серии конференций в Москве

Группа студентов Гуманитарного института НГУ, специализирующихся по зарубежной археологии, приняла участие в нескольких научных конференциях в Москве 16-19 ноября 2022 г.

В рамках Всероссийской научной конференции «Археология погребений: современные теоретические и методические подходы», проходившей в Институте археологии РАН, свой доклад о специфике ритуальной практики в культуре паракас (Южная Америка) представил Г.А. Елошкин

А.А. Федорова, А.А. Портнова и А.И. Мальцева выступили с докладами, посвященными археологическому изучению мегалитических комплексов на территории Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Индонезии на 27-й Научной межинститутской конференции «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития» в Институте востоковедения РАН.

Фото.jpg Студенты ГИ НГУ на Кнорозовских чтениях в РГГУ, ноябрь 2022 г.

И, наконец, самое активное участие связано с выступлениями на молодежной секции XI Кнорозовских чтений «Цивилизации Нового и Старого Света», организованных Центром мезоамериканских исследований на площадке Российского государственного гуманитарного университета и посвященных 100-летнему юбилею выдающегося российского исследователя, дешифровщика письменности майя Юрия Валентиновича Кнорозова

Студенты ГИ Н.Н. Ковалева, В.А. Соколовский, А.А. Федорова, А.А. Портнова, Е.Е. Славинская, Г.И. Елошкин, А.И. Мальцева в своих докладах обращались к материалам древних культур Юго-Восточной Азии, Мезоамерики и Южной Америки, к вопросам анализа и интерпретации источников, теоретическим проблемам генезиса ранних цивилизаций, природе межрегиональных контактов, особенностям монументальных сооружений и погребальных практик.

Выступления новосибирских студентов вызвали самый живой интерес у аудитории, сопровождались вопросами и дискуссией. Столь разнообразный опыт, безусловно, играет важную роль в становлении молодых ученых, расширении научного кругозора их специализации, а также в повышении престижа НГУ на российской и международной площадках.

Поездки студентов на конференции осуществлялись при поддержке грантов РНФ № 22-28-00059 и № 22-28-00566, а также за счет средств программы «Приоритет-2030».