Онлайн-курс, посвященный развитию корееведения в Узбекистане, состоялся в ГИ

С 18 ноября по 26 ноября 2022 года на кафедре востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета состоялся курс онлайн-лекций доктора филологических наук, профессора Ташкентского государственного университета востоковедения (Узбекистан) Натальи Дек-хеновны Ким.

bd1f00b4-bdc6-4578-83d4-6060cc1f13e2.jpeg

Курс лекций охватывал различные темы по актуальным вопросам корееведения и корейской лингвистики:
  •  «Языковая ситуация. Изучение корейского языка в странах Центральной Азии (на примере изучения языка в Узбекистане);
  •  «Проблемы исчезновения языков. Корё маль (диалект корейцев Узбекистана)»;
  •  «Корейский язык и лингвистические исследования в высших учебных заведениях»;
  •  «Современная корейская лингвистика. Актуальность исследований»;
  •  «Корейский язык и молодежь. Форум молодых ученых» и др.
a8b78053-3b75-471e-b253-59e375fac31f.jpeg

Слушателями онлайн-лекций были студенты, магистранты, соискатели и профессорско-преподавательский состав обоих вузов.

— Ташкентский государственный институт востоковедения (с 2020 года Ташкентский государственный университет востоковедения) — один из ведущих вузов Узбекистана, входит в десятку лучших университетов республики, является единственным университетом в Центральной Азии, готовящим высококвалифицированных специалистов по востоковедению. Деятельность университета востоковедения непосредственно связана с развитием и совершенствованием узбекской востоковедческой науки. Научно-образовательное сотрудничество между двумя университетами имеет большой потенциал, который следует непременно развивать, — отметила д-р ист. н., завкафедрой востоковедения ГИ Елена Эдмундовна Войтишек.

По словам профессора Н. Д. Ким, в Ташкентском государственном университете функционирует кафедра корейской филологии, являющаяся одной из лучших кафедр университета: активно ведется научно-исследовательская работа, учебный процесс, работа с молодежью. В состав кафедры наряду с молодыми кадрами входят два доктора наук (проф. У. Т. Сайдазимова, проф. Н. Д. Ким), три доктора философии PhD (доц. Т. С. Ким, доц. Г. Д. Юнусова, ст. преп. Д. К. Аббасова).

По материалам кафедры востоковедения.