Монография сотрудника ГИ стала лауреатом конкурса «Университетская книга — 2022»

Монография д-ра ист. наук, ведущего научного сотрудника лаборатории гуманитарных исследований НГУ Леонида Александровича Боброва и его коллеги из Томска — канд. ист. наук Юрия Ивановича Ожередова «Доспех воина Джамсарана» стала лауреатом V Уральского межрегионального конкурса «Университетская книга — 2022» в номинации «Лучшее научное издание по историческим наукам».

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Университетская книга – 2022» состоялась 21 октября на базе Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета.

Заявки на конкурс были присланы со всей России: 68 издательских подразделений и 43 авторских коллектива из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Астрахани, Тольятти, Кемерово, Казани, Омска, Ижевска, Томска, Саранска, Рязани, Саратова, Якутска, Сыктывкара, Ульяновска, Чебоксар, Ярославля. Впервые в нем приняла участие Республика Беларусь.

Поздравляя участников конкурса, главный редактор журнала «Университетская книга» Елена Бейлина подчеркнула, что подобные конкурсы выполняют сразу несколько важных функций: представляют лучшие образцы регионального учебного и научного книгоиздания и способствуют объединению профессионального сообщества, авторов, издателей, библиотекарей, читателей. Впечатляет и общая статистика конкурса: за все годы в нем приняло участие более 150 издающих организаций и подразделений, было прислано более 3500 книг.

НГУ диплом Бобров,Ожередов.jpg

Монография Леонида Боброва и Юрия Ожередова стала итогом десятилетнего научного проекта, посвященного уникальному доспеху, который хранится в фондах музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского Томского государственного университета. Ученые не ограничились стандартным типологическим анализом рассматриваемого образца защитного вооружения. Впервые в отечественной историографии центральноазиатский панцирь стал объектом всестороннего научного исследования, включающего рентгеноспектральный анализ панцирных пластин и других металлических элементов. Изучение образцов органической основы «куяка» на предмет выявления ДНК показало, что доспех был буквально залит кровью.

Напомним, в 2021 г. книга «Доспех воина Джамсарана» стала лауреатом конкурса «Сибирь-Евразия» в номинации «Лучшая научная книга».

По информации Л. А. Боброва и сайта http://www.unkniga.ru/