Студентка Гуманитарного института победила на XIV Всероссийской олимпиаде по корейскому языку

XIV Всероссийская олимпиада на знание корейского языка состоялась 3 декабря в Институте международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета. В этом году в конкурсе приняли участие более 50 студентов и школьников из 22 учебных заведений Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Палласовки, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы и Челябинска.

Студентка 4 курса направления «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института Мария Шушакова заняла 1 место в письменной части олимпиады среди студентов.

В рамках письменной части участники должны были написать эссе на тему: «О Корее». Для выступлений устной части олимпиады участники должны были раскрыть одну из тем о Корее: туризм, культура, традиции, быт и т.д.

— Письменная часть заключалась в написании сочинения на тему, объявленную в день проведения конкурса, — «О Корее», — рассказала Мария Шушакова, — в сочинении мной была описана корейская система учреждений, предназначенных для самостоятельного обучения. В качестве темы для устного выступления я выбрала «Праздники и фестивали Кореи». В презентации были освещены различные аспекты корейской традиционной и современной культуры.

-o4ME9TZDig (1).jpg
DSC_0672.JPG
DSC_0636.JPG

Письменные работы оценивались жюри по следующим критериям: грамотность, лексический запас, логическая связь повествования, раскрытие заявленной темы; устные – по соответствию тематике конкурса и заявленной теме, умению ясно выразить свою мысль, знанию выбранного текста, оригинальности содержания, увлечённости и эмоциональности выступающего.

В этом году для оценивания письменной части были приглашены директор школы корейского языка в Воронеже Со Джиен и преподаватель корейского языка в школе № 171 г. Казани Канг Кён Мин. В оценивании устных выступлений приняли участие бывший президент «Ассоциации школ корейского языка в России» Ха Чжон Хёк, преподаватель корейского языка КФУ Ким Енсук, старший преподаватель БашГУ О Кен Хи, директор школы корейского языка в Саратове Бин Ойл Сук, преподаватель корейского языка в ЧелГУ Замира Радиковна Салимзянова, а также преподаватель корейского языка в Полилингвальной школе «Адымнар» г. Казани Дарья Робертовна Миронова. Председателем жюри выступил научный руководитель НОЦ «Центр Исследований Кореи «Корееведение» ИМО КФУ Ко Ен Чоль.

По словам организаторов, олимпиада этого года в очередной раз показала, что интерес к корейскому языку и корейской культуре продолжает расширяться, мотивируя учащихся школ и студентов учебных заведений России и за её пределами, улучшать свои знания в языке и проверять их на более профессиональном уровне.

Победители олимпиады получили призы от организаторов и спонсоров – «KEB Hana Bank», «Kims Cosmetics», а также возможность прохождения стажировки в Южной Корее от Университета Самюк Богон.

По информации Центра исследований Кореи «Корееведение»