Учебные издания сотрудников ГИ признаны лучшими на V Уральском межрегиональном конкурсе «Университетская книга – 2022», который завершился 21 октября в Екатеринбурге.

Диплом в номинации «Лучшая учебная книга по истории культуры» награждено учебное пособие зав. кафедрой востоковедения Гуманитарного института НГУ Елены Эдмундовны Войтишек «Ароматическая культура Восточной Азии. Китай: с древности по настоящее время» (Новосибирск, 2021).

Также диплом в номинации «Лучшая учебная книга по истории» получило пособие «Петроглифы Китая: история изучения и важнейшие памятники» (Новосибирск, 2021), изданная под общей редакцией академика Вячеслава Ивановича Молодина. Книга готовилась к печати совместно Гуманитарным институтом НГУ и Институтом археологии и этнографии СО РАН, поэтому среди авторов – сотрудники обеих организаций, в том числе пять преподавателей кафедры востоковедения (С. А. Комиссаров, М. А. Кудинова, А. В. Варенов, Ю. А. Азаренко, Н. Ш. Николаева).

Характерно, что именно эти две книги из всего списка университетских изданий вошли в опубликованный 20 июня сего года рейтинг «ТОП 50 лучших региональных изданий 2021 г.» по версии Ассоциации книгоиздателей России.

Также в рамках V Уральского межрегионального конкурса, в номинации «Лучшее научное издание по искусству» была отмечена грамотой монография доцента кафедры востоковедения Елизаветы Евгеньевны Малининой «Путь кисти и туши (Духовно-эстетический феномен дзэнской живописи тушью)» (Новосибирск, 2022).