Магистрант ГИ приняла участие в Школе-съезде молодых историков и представителей Молодежного медиацентра

С 8 по 10 декабря на базе Тульского государственного университета состоялась Школа-съезд молодых историков и представителей Молодежного медиацентра при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В Школе-съезде приняли участие 60 обучающихся ведущих вузов страны и представителей Молодежного медиацентра. Гуманитарный институт НГУ на съезде представила магистрант 2 курса направления «История» Альбина Кожаева.

Главной задачей проекта является популяризация истории, формирование новых идей развития науки, создание проектов, направленных на массовое продвижение истории своей страны в школы, молодежные СМИ, вузы. Насыщенная программа Школы-съезда состояла из встреч со спикерами-экспертами, мастер-классов, открытых площадок для диалога и презентации медиапродуктов участников.

6Xdv3j5gNt4.jpg
XSnsFsSGO3U.jpg

Командам необходимо было создать научно-популярные исторические медиапроекты на четыре предложенные темы:

•  «250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского»;
  •  «80-летие победы под Сталинградом»;
  •  «Хабаровский процесс»;
  • «Российский юг. История освоения и развития Россией Новороссийского края».

Группа, в составе которой участвовала Альбина Кожаева, подготовила проект «Хабаровский процесс: Нюрнберг-на-Амуре».

— Проект представляет собой группу ВКонтакте, концепция которой заключается в популяризации сведений об уникальном судебном процессе 1949 года над японскими военными преступниками, разрабатывавшими и испытывавшими на людях бактериологическое оружие в годы Второй Мировой войны, — рассказала Альбина.

По итогам школы проект был признан лучшим, а участники команды получили сертификаты и призы от Министерства образования и Российского исторического общества.