Команда ГИ победила в III Всероссийской студенческой интернет-олимпиаде по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу»

Команда студентов Гуманитарного института заняла первое место в III Всероссийской студенческой интернет-олимпиаде по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу». Куратором команды выступает старший преподаватель кафедры востоковедения, директор НОКЦ «Институт Конфуция» Юлия Азаренко.

В этом году в олимпиаде приняли участие представители 16 вузов из Коломны, Комсомольска-на-Амуре, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска, Челябинска, Читы, Элисты.

eX9FVYfM_No.jpg

В команду НГУ вошли студенты 2-4 курсов — лингвисты Егор Бетехтин и Таисия Шустова, востоковеды Анастасия Макаркина, Павел Терешков и Андрей Ефимов. Задания первых двух этапов — языкового и страноведческого выполнялись коллективно; в задании третьего этапа — художественном переводе сказки с китайского языка— соревновались капитаны, и Егор разделил 2-е место в капитанском зачете с представителем АмГПУ.

Все студенты изучают китайский в качестве первого или второго иностранного языка, а также занимаются на курсах «Институт Конфуция» НГУ. Егор и Анастасия весной 2022 года, еще будучи третьекурсниками, стали победителями Всероссийского финала конкурса «Ханьюй цяо».

По информации НОКЦ «Институт Конфуция»