Студенты направления «Журналистика» победили на Всероссийском конкурсе журналистов «Золотой гонг»

Итоги XXVIII Всероссийского конкурса журналистов имени Ясена Засурского «Золотой Гонг-2022» были подведены на минувшей неделе в Москве. Журнал об инклюзии в Сибири «ON здесь» студентов направления «Журналистика» НГУ признан лучшим в номинации «Специализированное издание для детей и юношества».

Главный редактор журнала — студентка 4 курса Алина Кравченко, в создании проекта приняли участие студенты направления «Журналистика» разных курсов: Елизавета Горячева, Виктория Почевалова, Олеся Раткевич, Катерина Токмакова, Екатерина Векшина, Агата Богонникова, Дина Колпакова.

ZG-2022-v7-01-scaled.jpg

Всероссийский конкурс журналистов «Золотой гонг» — ежегодный журналистский конкурс, учрежденный Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) в 1994 году. За годы своего существования конкурс, по мнению большинства его участников, стал настоящим смотром профессионального мастерства журналистов печатных и электронных СМИ, редакций, корпоративных изданий и издательских домов.

Всего на «Золотой гонг» в этом году поступило 278 заявок и свыше 630 работ от редакций СМИ и авторов из более чем 50 регионов России. Среди номинантов на главную премию — статуэтку древнегреческой богини вестей и радуги Ириды — были как представители крупнейших федеральных СМИ и информационных холдингов, так и журналисты из маленьких районных изданий, от Владивостока до Калининграда. В конкурсе участвуют 76 городов, 14 сельских населенных пункта и 5 поселков городского типа.

Победители определены в 20 номинациях. Как и в прошлом году, самой популярной стала номинация «Лучший материал года о социальных проблемах» — 45 заявок. Меньше всего претендентов на победу в номинациях «Лучший материал года о разоблачении коррупции» и «Интернет-издание года».