Представитель Японского посольства в Москве посетил кафедру востоковедения ГИ

7 декабря кафедра востоковедения ГИ НГУ после долгого перерыва принимала гостей из Японии. На этот раз с неофициальным визитом в НГУ прибыла 3-й секретарь посольства Японии в России госпожа Мацуо Мамико. Она поприсутствовала на занятии японского языка на 1 курсе, пообщалась со студентами, обсудила с преподавателем Марией Владимировной Дуровой тему урока, связанного с происхождением иероглифов. Японская гостья познакомилась со всеми востоковедческими аудиториями на отделении, осмотрела учебную и научную литературу на кафедре востоковедения.

В рамках визита госпожи Мацуо Мамико состоялась запланированная встреча с заведующей кафедрой востоковедения профессором Е. Э. Войтишек и преподавателями-японистами — доцентом Е. Е. Малининой, ст. преп. Е. В Симоновой и ст. преп. М. В. Дуровой.

20221207_170220.jpg

Во время беседы обсудили специфику преподавания восточных языков и востоковедческих дисциплин на кафедре, новые международные образовательные проекты кафедры, опыт общения новосибирских специалистов с японскими коллегами-носителями языка, которых в течение более 20 лет целенаправленно командировали Японский Фонд и Японско-российский Фонд молодежных обменов.

— Мы очень благодарны нашим японским коллегам, чьей всемерной поддержкой мы пользовались в течение долгого времени — и  в плане общения с командированными от фондов специалистами, и в организации стажировок студентов и преподавателей, и в плане получения новых учебников и методических материалов. Хочется отметить при этом высокопрофессиональную работу всех сотрудников Информационного отдела Японского Посольства в Москве, которые продолжают оказывать большую помощь нам в организации приглашения японских специалистов. Так, в период пандемии они помогли нам найти и пригласить для работы на кафедре востоковедения прекрасного специалиста господина Накамура Тадаоки, который работал с нами полтора года — сначала дистанционно, а затем очно. Мы все надеемся, что эти времена совместной плодотворной работы скоро вернутся, — отметила Елена Эдмундовна Войтишек.

По материалам кафедры востоковедения