29 ноября 2022

Студенты факультета журналистики ТГУ посетили НГУ

25 ноября Новосибирский государственный университет посетили 25 студентов факультета журналистики Томского государственного университета. Наш университет — одно из мест, запланированных ими в рамках поездки в Новосибирск по Федеральной программе для одарённой молодежи «Больше, чем путешествие» на президентской платформе «Россия — страна возможностей».

fabAPbNhvjo.jpg

Организаторы проекта просили включить в программу визита встречу с новосибирскими студентами или же беседу / мастер-класс по журналистике на какую-либо актуальную тему по журналистике. Мы откликнулись и со своей стороны предложили за круглым столом поговорить о проектах, которые делают студенты, о темах, которые они считают интересными и важными. Сначала мы предоставили нашим гостям показать их лучшие работы и коротко рассказать о них, потом выступали студенты НГУ. В основном это были мультимедийные проекты — лонгриды, видеоролики, кроме того, мы принесли наши издания — журналы, выпущенные нашими студентами, газету, сделанную «за один день» первокурсниками. Получилось живое обсуждение, единственное, о чем все сожалели — жесткий график наших гостей, — рассказала руководитель направления подготовки «Журналистика» д-р филол. наук, профессор кафедры теории и истории журналистики ГИ Ольга Дмитриевна Журавель.

Студентов ТГУ сопровождала преподаватель Ксения Владимировна Осипкина. Представители вузов договорились о том, что будут продолжать сотрудничество. По словам О. Д. Журавель, помимо научных конференций, необходимы такие площадки, где студенты могут обсуждать именно творческие проекты, делиться опытом.

QikNf9o3YvM.jpg

После встречи за круглым столом гости посетили Лабораторию археографических исследований, где канд. филол. наук, ст. преп. кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Инна Александровна Шилова провела экскурсию и показала редкие книги и рукописи.

— Я очень рада за наших студентов, которые с интересом поддержали идею встречи, моментально был установлен контакт. Нам есть что показать — ведь почти все представленные проекты уже получили ценные награды на многих профессиональных конкурсах. С другой стороны, опыт томичей тоже весьма интересен и для наших журналистов, — отметила Ольга Дмитриевна.

Теги: Гуманитарный институт, Журналистика