Студенты и преподаватели ГИ НГУ побывали на показе мольеровской комедии «Школа жён»

В честь 400-летнего юбилея французского комедиографа Мольера 3 декабря в кинотеатре «Победа» прошел показ пьесы «Школа жён». Трансляция театральной постановки состоялась в рамках проекта «Золотая маска в кино», который позволяет людям из любого уголка страны смотреть спектакли в хорошем качестве. Перед началом показа со вступительным словом выступила старший преподаватель кафедры источниковедения литератур и древних языков Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева.

MLqEHUUhuM5qEQV_PzwcXhj6M1hSLkpwYrLpvNcFgG-nAswRRPK-T83z8SUGtCl4KnG8D71Q7godAJ24_XTff-xt.jpg

«Золотая Маска в кино» — это трансляции в кинотеатрах спектаклей-номинантов и лауреатов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», а также знаковых премьер нового театрального сезона. Благодаря цифровым технологиями и высококачественной передаче сигнала, благодаря работе профессиональной команды в партнерстве с создателями спектаклей, зрители в самых разных уголках страны получают возможность увидеть на большом экране актуальные постановки ведущих российских театров. Программу представляет фестиваль «Золотая Маска» и проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Сбера.

Студентка 2 курса направления «Филология» Есения Морозова поделилась своими впечатлениями от увиденного:

Спектакль очень понравился, особенно сценография, и с этой точки зрения, то, что это был показ, а не живой спектакль, пожалуй, даже преимущество. Восхитила работа актёров, их любовь к своим персонажам.

«Школа жён» популярна во все времена. Герои французского комедиографа — обычные люди, которые совершают ошибки, взрослеют, мучаются и любят. Пьеса Мольера поражает не только яркими персонажами и тонким юмором, но и актуальностью поднятых проблем.

— Что касается истории, то в ней говорится о важных вещах, и прежде всего об уважении: уважении всех ко всем и уважении чувств всех, каким бы ни был возраст и пол человека. Мне кажется, что если мы будем чуть больше уважать друг друга и показывать это уважение друг к другу, мир будет немного лучше, — отмечает старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Варвара Арсеньева.

qX6v0RpGhNiskxJX-aYFdtzbXuQAzGXyEILMltZ5yCWGJItsp9X49raQefUz9Ug_n7JM-rqP6SFLHSb-oMVUI5V-.jpg
d4kzQ5AqkI-JHOkuiTO7ak2-WmjjKq9lhpid8nLYHinVM6oMN-auMlyYwoCX7I-isFqBrsiaMxu4z8r1gVf4JQUp.jpg
rfvfIK8Nug2Z5D2kQGWisG5zZixww-sQ4539muq_PmPcCgJYYAtmmoSimfQozOkHMQXTAjZealP8iiImRi9yP6lm.jpg

Кинотеатр «Победа» всегда ждет студентов на показах и готов организовывать льготные показы лучших спектаклей британского театра “Globe” из их коллекции.

Мария Кодама, 1 курс направления «Журналистика»

Фото Александра Брежнева