Совещание по вопросам сотрудничества в рамках деятельности Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии состоялось в ГИ

Рабочее совещание по вопросам сотрудничества в рамках деятельности Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии состоялось накануне в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета.

Консорциум исследователей истории стран Северной и Центральной Азии – неформальное объединение историков, созданное в 2018 году по инициативе ученых из Академгородка, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

20231025_105734.jpg

– В 2019 г. были подписаны соглашения между НГУ и Национальным университетом Республики Узбекистан им. Мирзо Улугбека, Институтом истории АН Республики Узбекистан, Координационно-методическим центром по новейшей истории Республики Узбекистан при АН Республики Узбекистан. В том же году, но позже к консорциуму присоединились Таджикский национальный университет, Институт истории СО РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В 2021 г. к Консорциуму присоединился Джизакский государственный педагогический университет имени Абдуллы Кадыри. В 2022 г. – Национальный институт художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода (Узбекистан). К настоящему моменту консорциум включает 10 организаций-членов, пять из которых – научные и научно-образовательные организации Узбекистана, – пояснил директор Гуманитарного института НГУ Андрей Сергеевич Зуев.

За это время ученые из НГУ совместно с партнерами из Узбекистана опубликовали 3 монографии, коллеги из Узбекистана активно участвовали во всех Международных научных форумах «Наследие» в качестве докладчиков и членов организационных и программных комитетов.

5e16f784-3061-449f-b7e6-2c0c6d5a04d7.jpg
DSC05338.jpg
DSC05618.jpg

В рамках совещания участники обсудили возможности поступления студентов Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Ташкент) и Джизакского государственного педагогического университета им. Абдуллы Кадыри (Джизак) в магистратуру НГУ, планы по совместному научному руководству для студентов бакалавриата и магистратуры, чтению лекций для студентов НУУз и ДГПУ преподавателями НГУ, перспективы краткосрочных научных стажировок магистрантов и аспирантов, а также возможность организации курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава.

По результатам совещания достигнуты договоренности о продолжении и расширении сотрудничества в научно-исследовательской сфере. В том числе, обсуждались возможности участия студентов из Джизака и Ташкента в организуемой НГУ Международной научной студенческой конференции, организации научных стажировок, членства преподавателей НГУ в диссертационных советах Республики Узбекистан.

На 2024 г. предварительно намечено проведение международной научной конференции, приуроченной к пятилетию деятельности Консорциума.